বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জটিল হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার কূটনৈতিক সম্পর্ক

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জটিল হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার কূটনৈতিক সম্পর্ক। মার্কিন প্রেসিডেন্টের পদে ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর মনে করা হচ্ছিল, চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশের মধ্যে শান্তি ফিরে আসবে। কিন্তু সেই আশা আপাতত অন্ধকারে চলে গেল।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রে সম্প্রতি দু’‌টি রুশ দপ্তর বিনা শর্তে ফেরত দেওয়ার দাবি জানিয়েছে রাশিয়া। দু’‌দেশের কূটনীতিকদের মধ্যে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এই দাবি জানিয়েছে রাশিয়া।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জড়িত থাকার অভিযোগে ওই দপ্তর দু’‌টি গত বছর ডিসেম্বরে বন্ধ করে দিয়েছিলো ওবামা প্রশাসন। পাশাপাশি, ৩৫ জন রুশ কূটনীতিককেও বহিষ্কার করা হয়েছিলো। রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ এই ঘটনাকে ‘অগ্রহণযোগ্য এবং প্রকাশ্য দিবালোকে ডাকাতির’‌ মতো ঘটনা বলে দাবি করেছেন।

তিনি বলেন, ‘‌অন্যদেশের সম্পত্তি দখল করে নেওয়াটাকে আর কী বলা যায়। সম্পত্তি ফেরত দেয়ার ক্ষেত্রে তারা এমন আচরণ করছে যেন দপ্তরগুলো ওদের নিজেদের সম্পত্তি। এটা ভদ্রতা নয়। ’‌

এ জাতীয় আরও খবর

হাসপাতালের প্রতিবেদন জমা, অপেক্ষায় সরকারি তদন্ত রিপোর্ট

নিজেদের নির্দোষ দাবি করে আদালতে যা বললেন সোহেল-স্বপ্না

সন্ধ্যা ৭টায় দোকান বন্ধ: ব্যবসায়ীদের বিকল্প সময়সূচি দাবি

কুয়েত-বাহরাইনে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলার দাবি

সিআইডির ভারপ্রাপ্ত প্রধান আলি আকবর খান

ঢাকায় আজ নামতে পারে স্বস্তির বৃষ্টি

ঢাকায় আসছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফিদান

শাহজালাল বিমানবন্দরের রানওয়েতে যানবাহনের নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ

লেবাননে হামলা অব্যাহত, ট্রাম্পের ঘোষণার পরও উত্তেজনা

জুনে বাংলাদেশে তাপপ্রবাহের তীব্রতা

বিশ্বকাপ মিশনে রোনালদো

কেশম দ্বীপে মার্কিন হামলা, উত্তেজনা বৃদ্ধি