সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সৌদির নিকট অস্ত্র বিক্রির স্থগিতের সিদ্ধান্ত বাতিল লন্ডন সুম্প্রীম কোর্টের

news-image

লন্ডনের সুপ্রিম কোর্ট আজ সোমবার সৌদির নিকট কয়েক বিলিয়ন ইউরোর অস্ত্র বিক্রির স্থগিত সিদ্ধান্ত বাতিল করে দিয়েছে। কোর্ট ব্রিটেনের তৈরী বোমা বিস্ফোরক, যুদ্ধ বিমান রপ্তানি লাইসেন্স নতুনভাবে দেওয়ার আদেশ জারি করা হয়েছে।

পর্যবেক্ষকরা উল্লেখিত অস্ত্র মানবতা বিরোধী কর্মকান্ডে ব্যাবহারের অভিযোগ তুলে ভীতি সৃষ্টি করা করছিল, এমন পরিস্থিতিতে সুপ্রিম কোর্ট এ রায় দিল।

কোর্ট পর্যবেক্ষকদের আবেদন রদ করে আদেশে বলেন, মুকদ্দমার পুর্নবিবেচনার আবেদন প্রত্যাখান করা হলো।
২০১৬ সালের নভেম্বরে ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বরিস জনস ও অন্যান্য মন্ত্রী সৌদির নিকট অস্ত্র বিক্রির স্থগিত করার সিদ্ধান্ত বাতিলের বিরোধিতা করেছিলেন। ব্রিটিশ মন্ত্রীরা সকলেই পার্লামেন্ট কমিটির দাবি প্রত্যাখান করেন। তারা অভিযোগ করেছিলেন,সৌদি জোট ইয়েমেনে মানবতা বিরোধী কাজে এসব অস্ত্র ব্যবহার করতে পারে।

ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রতিরক্ষামন্ত্রী মাইকেল ফালন এবং উন্নয়ন ও বানিজ্যমন্ত্রী লিয়াম ফোকসের সাথে যৌথ এক বিবৃতিতে বলেন, রিয়াদের কাছে তারা অস্ত্র বিক্রি অব্যাহত রাখতে প্রতিজ্ঞ। আল-আরাবিয়্যাহ

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা