,

যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা বহালে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ছয়টি মুসলিম দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জারি করা নির্বাহী আদেশ পুনরায় বলবৎ করতে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষে এ আবেদন করা হয়।

বিচার বিভাগের মুখপাত্র সারাহ ইসগুর ফ্লোরেস এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘ আমরা সুপ্রিম কোর্টকে এই গুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানির আহ্বান জানিয়েছি। আমরা আত্মবিশ্বাসী যে প্রেসিডেন্টে ট্রাম্পের আইনগত কর্তৃত্বের ভিত্তিতে জারি করা নির্বাহী আদেশ জাতিকে নিরাপদ রাখবে এবং আমাদের সমাজকে সন্ত্রাসবাদ থেকে দূরে রাখবে।’

গত জানুয়ারিতে ইরাকসহ সাতটি মুসলমান দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে নির্বাহী আদেশ জারি করেছিলেন ট্রাম্প। ওই সময় ওয়াশিংটন ও মিনেসোটার আদলত ট্র্রাম্পের এই আদেশের বিরুদ্ধে সাময়িক স্থগিতাদেশ দেয়। মার্চে আগের আদেশে তালিকা থেকে ইরাককে বাদ দিয়ে কিছুটা সংশোধনী এনে দ্বিতীয় দফায় নির্বাহী আদেশ জারি করেন ট্রাম্প। ম্যারিল্যান্ডের একটি আদালত এই আদেশকে অসাংবিধানিক আখ্যা দিয়ে সাময়িকভাবে তা স্থগিতের নির্দেশ দেয়।

নিম্ম আদালতের এই আদেশের প্রত্যাহার চেয়ে বৃহস্পতবার ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে দুটি আবেদন করা হয়েছে সুপ্রিম কোর্টে।

সারাহ ইসগুর ফ্লোরেস বলেছেন, ‘যেসব দেশ সন্ত্রাসীদের আশ্রয় ও প্রশ্রয় দেয় সেসব নাগরিকরা যতক্ষন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য হুমকি না বলে প্রমাণিত হচ্ছে সেই সময় পর্যন্ত প্রেসিডেন্ট চান না ওই দেশগুলোর নাগরিকরা যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করুক।’

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে