বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

১০০ মিটার স্প্রিন্টে সোনা জিতলেন শতবর্ষী ভারতীয় স্প্রিন্টার

news-image
নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ডে আজ সোমবার ওয়ার্ল্ড মাস্টার্স গেমসে ১০০ মিটার স্প্রিন্টে অংশ নিয়ে সোনা জিতেছেন শতবর্ষী ভারতীয় নারী মান কাউর। তার বয়স হয়েছিল ১০১ বছর। ১০০ মিটার স্প্রিন্ট শেষ করতে কাউর ১ মিনিট ১৪ সেকেন্ড সময় নেন। তার এই জয়ের মধ্যদিয়ে আবারো প্রমান হল যে, বয়স শুধুমাত্র একটি সংখ্যা। কোন কিছু জয় করতে হলে ইচ্ছাশুক্তি থাকতে হয়।
১০০ বছর বা তার বেশি বয়সী ক্যাটাগরির এই ইভেন্টে কাউরই একমাত্র প্রতিযোগী ছিলেন। এই বয়সে ১০০ মিটার স্প্রিন্টে অংশ নিয়ে সবার নজর কাড়েন তিনি। ঘড়ির কাঁটার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে দৌড়ানো নয়, বরং প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণই ছিল কাউর জন্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।
দৌড় শেষ করার পর কাউরের চোখে-মুখে বিজয়ের হাসি ফোটে। তিনি উচ্ছ্বাসিত ভঙ্গিতে ‘ভি’ চিহ্ন দেখান। পরিবারের সদস্য ও শুভাকাঙ্ক্ষীরা তাঁকে অভিনন্দন জানান।
কাউরকে গলায় যখন স্বর্ণপদক পরিয়ে দেওয়া হয়, তখন খুশিতে আত্মহারা হন তিনি।
কাউর সাংবাদিকদের বলেন, তিনি প্রতিযোগিতা উপভোগ করেছেন। অনেক অনেক খুশি তিনি। তিনি দৌড়ে আরও অংশ নেবেন। দৌড় ছাড়বেন না। থামবেন না বলেও জানান তিনি।
ওয়ার্ল্ড মাস্টার্স গেমসে ২০০ মিটার স্প্রিন্ট, শট পুট ও বর্শা নিক্ষেপে কাউর অংশ নেবেন।
ক্রীড়ার এই আসরে কাউরকে পেয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন আয়োজকেরা।
ওয়ার্ল্ড মাস্টার্স গেমস ২০১৭-এর প্রধান নির্বাহী জিন্নাহ উটেন বলেন, ‘সবার জন্য ক্রীড়া’—এই দর্শনের বাস্তব উদাহরণ কাউর। আনন্দবাজার।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ