সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীতে নারী কর্মকর্তাদের যৌন হয়রানির ঘটনা ফাঁস!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের সশস্ত্র বাহিনীতে নারী কর্মকর্তাদের ওপর যৌন হয়রানির বেশ কিছু ঘটনা ফাঁস হয়ে যাওয়ায় তোলপাড় শুরু হয়েছে। গত দুই বছরে কমপক্ষে ১২জন নারী অফিসার কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানির শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এমন এক মুহূর্তে এই ঘটনা ফাঁস হলো যখন ভারত সরকার সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমান বাহিনীতে আরও বেশিসংখ্যক নারীদের অন্তর্ভূক্তির পদক্ষেপ নিয়েছে।

১৯৯০ সাল থেকেই নারীরা ভারতের সশস্ত্র বাহিনীতে অফিসার পদে পদোন্নতি পেয়ে আসছেন। তবে ১৪লাখ পুরুষের মাঝে মেয়েরা নিতান্তই সংখ্যালঘু। গত ২০১৫ সাল থেকে কেবল মাত্র সেনাবাহিনীতেই ৬টি যৌন হয়রানি এবং বৈষম্যের অভিযোগ নথিভুক্ত হয়েছে। খোদ প্রতিরক্ষামন্ত্রী সুভাস ভার্মা রাজ্যসভায় লিখিতভাবে এই তথ্য উপস্থাপন করেছেন। নৌবাহিনীতেও এমন ৩টি ঘটনার কথা জানা গেছে। বাকী ঘটনাগুলো আর্মড ফোর্সের মেডিক্যাল এবং নার্সিং সার্ভিসগুলোতে সংঘটিত হয়েছে।

ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীতে ৬৬,০৪৪ জন অফিসারের মধ্যে এখন পর্যন্ত মাত্র ৩,৫৭৮ জন নারী অফিসার রয়েছেন। এছাড়া ১,২৮৮ জন নারী ডাক্তার এবং ৪,০৯৪ জন নার্স হিসেবে কর্মরত আছেন। কয়েকমাস আগে নৌবাহিনীতে অফিসারদর স্ত্রীদেরকে যৌন হয়রানির অভিযোগ প্রকাশ্যে এসেছিল। -টাইমস অব ইন্ডিয়া

এ জাতীয় আরও খবর

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার আলোচনা রাজনৈতিক: পার্থ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে সিইসির বৈঠক মঙ্গলবার

যুবদল কর্মী হত্যা: ২৫ লাখ টাকায় ৪ শুটার ভাড়া, দাবি ডিবির

হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে ইসি