বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আইএসের ‘আত্মঘাতী বাংলাদেশি বোমারু’ নিহত

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেট (আইএস) গোষ্ঠীর ‘বাংলাদেশি’ আত্নঘাতি বোমা হামলাকারী মারা গেছেন বলে দাবি যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক ওয়েবসাইট সাইট ইনটিলিজেন্স।

মুখে দাড়ি, চোখে চশমা এবং মাথায় কাপড় দিয়ে গাড়িতে বসে আছেন এক ব্যক্তি। তার হাতে রয়েছে ভারী অস্ত্র। সেই ব্যক্তির নাম পরিচয় জানা না গেলেও তাকে বাংলাদেশি হিসেবে বর্ণনা করেছে সাইট ইনটিলিজেন্স।

তবে এ ছবিটি কোথায় তোলা হয়েছে সেই ব্যাপারেও বিস্তারিত তথ্য জানা যায়নি। তবে সাইট ইনটিলিজেন্স ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে ইসলামিক স্টেট’র সহযোগী ফুরাত মিডিয়া বাংলাদেশি এই আত্নঘাতি বোমারুর ছবি প্রকাশ করেছে।

ফুরাত মিডিয়াকে উদ্ধৃত করে সাইট ইনটিলিজেন্স জানায়, বাংলাদেশি আত্নঘাতি বোমারুর মৃতদেহের ছবি প্রকাশ করে বাংলাদেশে হামলা চালানোর জন্য আহবান জানানো হয়েছে।

সাইট ইনটিলিজেন্স ওয়েবসাইট মূলত বিশ্বজুড়ে জঙ্গি তৎপরতার খবরাখবর প্রকাশ করে। তবে আইএসের বাংলাদেশি জিহাদী মৃত্যুর খবর স্বাধীন কোন সূত্র থেকে এখনও নিশ্চিত করা যায়নি।

জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটে যোগ দিতে বাংলাদেশি কিছু তরুণ ইরাক এবং সিরিয়ায় বিভিন্ন সময় গিয়েছে বলে সংবাদ মাধ্যমের সূত্রে শোনা যায়। গত বছর মার্কিন বিমান হামালায় সাইফুল হক সুজন নামে এক বাংলাদেশি সিরিয়ায় নিহত হয়েছিল। তিনি ইসলামিক স্টেট গোষ্ঠীর একজন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি ছিলেন বলেও মার্কিন কমান্ডার বর্ণনা করেছিলেন।

এছাড়া বাংলাদেশের গুলশানে হলি আর্টিজান রেস্টুরেন্টে গত বছর জঙ্গি হামলার সঙ্গে ইসলামিক স্টেট গোষ্ঠীর সম্পৃক্ততার কথা শোনা যায়। যদিও বাংলাদেশ সরকার বরাবরই দেশের ভেতরে আইএস’র অস্তিত্ব অস্বীকার কর আসছে।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ