,

যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যে তুষারঝড়ে জরুরি অবস্থা জারি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় দুই রাজ্য নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সিতে ব্যাপক তুষার ঝড়ে জরুরি অবস্থা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। পেনিসেলভেনিয়া, নিউ জার্সি, নিউ ইয়র্ক ও কানেটিকাটেও আবহাওয়া সতর্কতা জারি করেছে দেশটির আবহাওয়া সার্ভিস ।

ইতোমধ্যে আক্রান্ত অঞ্চলের সব স্কুল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে এবং কয়েক হাজার ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। এই অবস্থায় জার্মান চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা ম্যার্কেলের পূর্ব নির্ধারিত যুক্তরাষ্ট্র সফর স্থগিত করে মঙ্গলবার থেকে পিছিয়ে শুক্রবার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস।

ফ্লাইট অ্যাওয়ারের রিপোর্টে বলা হয়, সাড়ে ছয় হাজারেরও বেশি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। মঙ্গলবার সব স্কুলও বন্ধ। জরুরি অবস্থা ঘোষণার পর নিউ ইয়র্কের গভর্নর অ্যান্ড্রু কুর্নো বলেন, আবহাওয়ার এই পরিস্থিতিতে যোগাযোগ ব্যবস্থায় স্বাভাবিকভাবেই বিঘ্ন ঘটবে। এই সময় প্রয়োজন ছাড়া কাউকে বাড়ির বাইরে বের না হওয়ার অনুরোধ জানান তিনি। নিউ জার্সির গভর্নর বলেন, যারা এই কাজের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট নয় সেসব সরকারি কর্মীদেরও বাসায় থাকতে হবে। নিউ জার্সির আবহাওয়া পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে বলে জানা গেছে।

স্টেলার নামের এই তুষারঝড় ঘণ্টায় ১০০ কিলোমিটার বেগে এগিয়ে যাচ্ছে। এজন্য ২৪ ঘণ্টার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মেইনের দক্ষিণাঞ্চল থেকে ভার্জিনিয়াতেও সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে।

ম্যাসাচুয়েটসের মিটিওরোলজিস্ট অ্যালান ডানহ্যাম বলেন, ‘এই উচ্চতায় প্রতি ঘণ্টায় ১ থেকে ৩ এমনকি ৪ ইঞ্চি পর্যন্তও তুষারপাত হতে পারে।’ বিবিসি।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে