বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৬ বছরে সিরিয়ায় যুদ্ধে নিহত ৫ লাখ!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ায় গত ছয় বছরের গৃহযুদ্ধে প্রায় চার লাখ ৬৫ হাজার মানুষ নিহত ও নিখোঁজ হয়েছেন। সোমবার যুক্তরাজ্যভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠন সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস এ তথ্য জানিয়েছে। খবর রয়টার্সের।

খবরে বলা হয়, ৬ বছর আগে কোনো এক বুধবার সিরীয় প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের বিরুদ্ধে বিক্ষোভের মধ্য দিয়ে এ গৃহযুদ্ধ শুরু হয়েছিল। মানবাধিকার সংস্থাটি জানায়, যুদ্ধের শুরু থেকেই তারা নিহতদের তথ্য সংগ্রহ করছিল। এ পর্যন্ত তারা তিন লাখ ২১ হাজার মানুষ নিহত হওয়ার তথ্য সংগ্রহ করেছে। একই সঙ্গে আরও এক লাখ ৪৫ হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে।

অবজারভেটরি জানায়, নিহতদের মধ্যে ৯৬ হাজার বেসামরিক নাগরিক রয়েছেন। সিরীয় সরকারি বাহিনী ও তাদের মিত্রদের হামলায় মৃত্যু হয়েছে ৮৩ হাজার ৫০০ বেসামরিক নাগরিকের।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ