,

ফিলিপাইনে জার্মানির নাগরিকের শিরশ্ছেদ

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিপাইনে ইসলামি চরমপন্থী সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আবু সায়েফ এক জার্মান জিম্মির শিরশ্ছেদ করেছে। সোমবার বিবিসি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

গত নভেম্বরে জারগান কান্টনার নামের ওই ব্যক্তিকে মালয়েশিয়ার সাবাহ প্রদেশ থেকে অপহরণ করা হয়েছিল।তার সঙ্গে সাবিন মার্জ নামে এক নারীকেও অপহরণ করা হয়েছিল। মার্জের মৃতদেহ অবশ্য পরে একটি নৌকা থেকে উদ্ধার করা হয়েছিল। এর আগে ২০০৮ সালে সোমালিয়ার জলদস্যুদের হাতে অপহরণের শিকার হয়েছিলেন কান্টনার ও মার্জ। ৫২ দিন জিম্মি থাকার পর মুক্তিপণ দিয়ে তাদের ছাড়িয়ে আনা হয়েছিল।

ফিলিপাইনের জঙ্গি গোষ্ঠী আবু সায়েফ কান্টনারের মুক্তিপণ হিসেবে ৬ লাখ মার্কিন ডলার দাবি করেছিল। রোববার ছিল এর শেষ দিন। মুক্তিপণ না মেলায় সোমবার তার শিরশ্ছেদ করা হয়। সাইট ইন্টিলিজেন্সে পোস্ট করা ভিডিওতে ছুরি দিয়ে কান্টনারের শিরশ্ছেদের ভিডিও পোস্ট করা হয়েছে।

ফিলিপাইন সরকারের মুখপাত্র জেসাস ডুরেজা কান্টনারের হত্যার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘শেষ সময় পর্যন্ত সেনাবাহিনীসহ সরকারের বিভিন্ন বিভাগ তার জীবন বাঁচাতে সব ধরণের চেষ্টা করেছে। আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছি। তবে সবই ব্যর্থ হয়েছে।’

প্রসঙ্গত, ফিলিপাইনের দক্ষিণে সবচেয়ে সহিংস সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে পরিচিত আবু সায়েফ। প্রায় তারা মুক্তিপণের জন্য স্থানীয় ও বিদেশি নাগরিকদের অপহরণ করে। মুক্তিপণ না পেলে নির্ধারিত সময় পরে তারা বন্দীদের হত্যা করে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে