,

‘প্রেসিডেন্টই সৎভাইকে হত্যার নির্দেশ দিয়েছিলেন’

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৎভাই কিম জং ন্যামকে হত্যার নির্দেশ দিয়েছিলেন উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং উন। আর এ হত্যাকাণ্ড ঘটাতে কাজ করেছে দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। দক্ষিণ কোরিয়ার গোয়েন্দা সংস্থার বরাত দিয়ে দেশটির আইনপ্রণেতারা এ দাবি করেছেন। সোমবার সিএনএন এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

টেলিভিশনে প্রচারিত ভাষণে দক্ষিণ কোরিয়ার আইনপ্রণেতারা জানান, ন্যাম হত্যায় গ্রেপ্তার সন্দেহভাজন এক নারীকে ভাড়া করেছিল উত্তরের জাতীয় নিরাপত্তা ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

কিম বাইয়ুং কি নামে এক আইনপ্রণেতা বলেন, কিম জং উন যে নিয়মিত সন্ত্রাসবাদের নির্দেশ দিয়ে যাচ্ছেন কিম জং ন্যামের হত্যাকাণ্ড তারই অংশ। দুটি হত্যকারী গ্রুপ ও একটি সহায়ক গ্রুপ এই অপারেশন পরিচালনা করেছে।

১৩ ফেব্রুয়ারি মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর বিমানবন্দরে ম্যাকাওগামী ফ্লাইটের জন্য অপেক্ষা করছিলেন কিম জং ন্যাম। এ সময় এক নারী তার মুখমন্ডলে রাসায়নিক উপাদান মেখে দেন। এর ১৫ থেকে ২০ মিনিটের মধ্যেই তার মৃত্যু হয়। মালয়েশিয়া পুলিশ জানিয়েছে, ন্যামকে হত্যায় ভিএক্স নার্ভ এজেন্ট নামে উচ্চমাত্রার রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়েছে। জাতিসংঘ যেসব গণবিধ্বংসী রাসায়নিকের নাম তালিকাভুক্ত করেছে তার মধ্যে ভিএক্স নার্ভ এজেন্ট রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে