বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তুরস্কে শরণার্থী তাড়াতে গুলি

114আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর বিরুদ্ধে শরনার্থী তাড়াতে গুলি চালানোর অভিযোগ উঠেছে। সিরিয়ার আইএস ও বিদ্রোহীদের মধ্যে নতুন করে সংঘর্ষ শুরু হলে নতুন শরণার্থীরা তুরস্কে ঢুকতে গেলে তারা গুলি চালায়। হিউম্যান রাইটস ওয়াচ তুরস্ককে সিরীয় শরণার্থীদের ওপর গুলি বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে। ব্রিটেনের ইন্ডিপেন্ডেন্ট পত্রিকা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

খবরে বলা হয়, বিদ্রোহী ও আইএসের মধ্যে নতুন এ সংঘর্ষে ৪৮ ঘন্টায় ৩০ হাজার মানুষকে ঘর ছাড়তে হয়েছে।

মানবাধিকার সংস্থার শরণার্থী গবেষক গ্যারি সিম্পসন ইন্ডিপেন্ডেন্টকে জানান, আইএস সংঘাতে নতুন এই শরণার্থীরা যখন তুরস্কে পাড়ি জমাতে চাইছে, তুরস্ক সমবেদনার পরিবর্তে তখন গুলি ব্যবহার করছে।

ইকদাহ ক্যাম্পের একজন বাসিন্দা হিউম্যান রাইটস ওয়াচকে বলেন, ”আমরা প্রায় ২ হাজার মানুষ একসঙ্গে ছিলাম। তুরস্ক সীমান্তে যাওয়ার পর অপর পাশ থেকে আমাদের ওপর গুলি চালাতে থাকে ‍তুরস্ক সীমান্তরক্ষী বাহিনী। তারা আমাদের পা লক্ষ্য করে গুলি ছুড়তে থাকলে আমরা পেছনে চলে যাই। আমি আমার পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে আল-রিয়ান নামে অন্য একটি ক্যাম্পে যাই। এখন ভয়ে আছি। কারণ আইএস এই ক্যাম্পের খুব কাছাকাছি অবস্থান করছে। কিন্তু কোথায় যাব?”

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল তাহসিন

ফ্যাসিবাদের পক্ষে থাকা শিক্ষকদের পাঠদানের অধিকার নেই: মাহফুজ আলম

সাবেক ডিআইজি ফারুকের বরখাস্তের আদেশ বাতিল

চাঁদাবাজির মামলায় সাবেক বিএনপি নেতা কারাগারে

ডেঙ্গুতে আরও ৩ প্রাণহানি, হাসপাতালে ভর্তি ৫৩৪

বিশেষ অভিযানে ১ লাখ ৪১ হাজারের বেশি গ্রেপ্তার

আগারগাঁওয়ে শুরু হচ্ছে হজ-ওমরাহ মেলা

গ্যাস সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার সহায়তা চাইলেন তারেক রহমান

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ঘিরে সরকার ও বিএনপিতে রদবদলের আলোচনা

গ্যাস সংকটে দুর্ভোগে রাজধানীবাসী, চুলা ও সিএনজি দুই-ই বিপাকে

৯ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা, ৬০ কিমি বেগে বাতাসের শঙ্কা

সরোয়ার আলমগীরের সংসদে যোগ দিতে বাধা নেই