,

তড়িঘড়ি হিটলারের জন্মভিটের দখল নিচ্ছে অস্ট্রিয়া সরকার! কেন?

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ‘‘ফ্যাসিবাদ আর কখনও নয়।
লক্ষ লক্ষ মৃতের স্মৃতিতে’’…
শুধু এইটুকুই লেখা আছে বাড়ির সামনের ছোট্ট ফলকে। কোথায় নামগন্ধ নেই অ্যাডলফ হিটলারের। না, নাম লেখা না থাক, গন্ধ কিন্তু আছে, ইতিহাসের গন্ধ। কেননা অস্ট্রিয়ার এই বাড়িতেই ১৮৮৯ সালের এপ্রিলে জন্মেছিলেন হিটলার। আর গত বেশ কিছু বছর ধরে পড়ে থাকা এই বাড়িতেই এখন নয়া ফ্যাসিবাদীদের আনাগোনা, বৈঠক, মন্ত্রণাসভা চলছে।
আর ঝুঁকি নিতে রাজি নয় অস্ট্রিয়া সরকার। ১৯৭২ সালেই বাড়িটি সরকারের তরফে লিজ নিয়ে নেওয়া হয়েছিল তৎকালীন মালিকের থেকে। বেশ কিছু দিন প্রতিবন্ধী সহায়ক কেন্দ্রের কাজকর্ম চলতো এখানে। কিন্তু বাড়ি সারানো নিয়ে সরকার আর বর্তমান মালকিনের দ্বন্দ্বে ২০১১ সাল থেকে এটি খালি পড়ে আছে। আর এই সুযোগটাই কাজে লাগাচ্ছে নয়া নাৎসিবাদীরা। অরক্ষিত বাড়িটি হয়ে উঠেছে তাদের মন্ত্রণার আস্তানা এবং নাত্সি আদর্শে অনুপ্রাণিত হওয়ার ঐতিহাসিক সাক্ষী।

 

image (1)
আরও পড়ুন- লক্ষ্য আমেরিকা, আরও শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার হুমকি পিয়ংইয়ঙের
ফলে অস্ট্রিয়া সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যে ভাবেই হোক এর দখল নিয়ে নেওয়া হবে।
কিন্তু দখল নেওয়ার পর কী করা হবে হিটলারের এই জন্মভিটে নিয়ে?
এখনও কিছু ঠিক করতে পারেনি সরকার। তবে নানান প্রস্তাব আসছে এ বাড়ির ভবিষ্যৎ নিয়ে। কেউ বলছেন নাৎসি অত্যাচারের কথা মনে করাতে এখানে মিউজিয়ম হোক। কেউ বলছেন ভেঙে ফ্ল্যাটবাড়ি তুলে বেচে দেওয়া হোক। এক রাশিয়ান এমপি আবার বাড়িটি কিনতে চেয়েছেন। কিনে নিয়ে তিনি এটি বিস্ফোরণে উড়িয়ে দিতে চান।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে