শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তওবা আল্লাহর প্রিয়

taoba-400x298আল্লাহ তাঁর মুমিন বান্দাদের সম্বোধন করে আহ্বান করেন, ‘হে মুমিনগণ! তোমরা সবাই আল্লাহ্ তাআলার সামনে তওবা কর, যাতে তোমরা সফলকাম হও।’ সুরা নূর : ৩১
তওবার অশ্রু অন্তর স্বচ্ছ করে। অনুশোচনার এই জলগুলো অন্তরের মাঝে মুক্তোদানার মতো জ্বলতে থাকে। লজ্জিত ব্যক্তির অশ্রু গুনাহের স্পৃহার ওপর জল ঢেলে দেয়।
তার এই অশ্রুপাত হলো আল্লাহর পথে প্রথম পদক্ষেপ। এটি ব্যক্তির এমন এক পুঁজি যার সুফল সে পরকালে ভোগ করবে। আল্লাহর পথে যাত্রাচ্ছুক ব্যক্তির ছোট্ট এই পদক্ষেপ আপাত দৃষ্টিতে খুবই ক্ষুদ্র হলেও পরিণতির বিচারে সেটির বিশালতার কোনো তুলনা হতে পারে না।
তওবা হলো আল্লাহমুখী অবিচলতার চাবিকাঠি। পৃথিবীর সবাই যখন পরম সুখে ঘুমিয়ে থাকে সেই নীরব রাতেও তওবাকারী ব্যক্তি আল্লাহর ভয়ে কম্পমান। অন্যদের মনের সুখে মগ্ন দেখেও সে স্বেচ্ছায় নিজেকে তার থেকে বঞ্চিত রাখে। তাওবাকারী সবসময় সাফল্যের প্রতীক্ষায় থাকে। তাই এ তওবাকারীদের পছন্দ করেন মহান আল্লাহ তায়ালা। তাদের জন্য রয়েছে সফলতার ঘোষণা।