মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৯ রিখটারে ভূমিকম্প, আসছে সুনামি?

image_150012_0আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফের জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৭.৯। ইন্দোনেশিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার উপকূলে জারি করা হয়েছে সুনামির সতর্কতা।

মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, ইন্দোনেশিয়ার পশ্চিম উপকূলে স্থানীয় সময় ৭টা ৩৯ মিনিটে জোরালো ভূমিকম্প অনুভূত হয়। পাদাং শহর থেকে ৮০৮ কিলোমিটার দূরে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে ছিল ভূমিকম্পের উপকেন্দ্র। পাদাং শহরে বেশ কয়েক সেকেন্ড তীব্র কম্পনের জেরে তুমুল আতঙ্ক সৃষ্টি হয় স্থানীয়দের মধ্যে। হুড়মুড় করে বাড়ি ও অফিস থেকে বাইরে বেরিয়ে আসতে শুরু করেন লোকজন। তবে, এখনও পর্যন্ত ভূমিকম্পের জেরে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি।
ভূমিকম্পের জেরে পশ্চিম ও উত্তর সুমাত্রা রিজিয়নে জারি করা হয়েছে সুনামির সতর্কবার্তা। কোকোস ও ক্রিসমাস দ্বীপপুঞ্জেও সুনামি অ্যালার্ট জারি করেছে অস্ট্রেলিয়া প্রশাসন।

২০০৪ সালে ৮.৯ তীব্রতার ভূমিকম্পের জেরে ভয়াবহ সুনামির জেরে প্রাণ গিয়েছিল প্রায় দু লক্ষ মানুষের। এর পর থেকেই অনেক বেশি সক্রিয় বিভিন্ন দেশের সুনামি মনিটরিং সিস্টেম।– সংবাদমাধ্যম

এ জাতীয় আরও খবর

ভারতের রিয়্যালিটি শোতে বিশেষ অতিথি জয়া আহসান

হানিয়া-সাজালের সঙ্গে বন্ধুত্ব নেই : মাহিরা খান

হাসপাতালে রাম চরণ, অস্ত্রোপচারের পর কেমন আছেন?

৪৫ দিন পর আদ্-দ্বীন হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা শুরু মঙ্গলবার

ফের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ককরোচ পার্টির

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী