শুক্রবার, ৫ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অভিবাসন বিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল কোলন

160109161754_cologne_water_cannon_640x360_afp_nocreditআন্তর্জাতিক ডেস্ক : জার্মানির কোলন শহরে অভিবাসন-বিরোধী বিরাট বিক্ষোভ চলার সময় জল কামান ব্যবহার করে প্রতিবাদকারীদেরকে ছত্রভঙ্গ করে দিয়েছে কোলনের দাঙ্গা পুলিশ।

নববর্ষ উদযাপন উৎসবে কোলনে নারীদের উপরে যে ব্যাপক যৌন সন্ত্রাস চালানো হয়েছে এর প্রতিবাদে এখন কোলনে চলছে মুসলিম-বিদ্বেষী এবং অভিবাসন বিরোধী বিক্ষোভ।

তারই ধারাবাহিকতায় শনিবারেও ইসলাম বিরোধী পেজিটা মুভমেন্ট-এর নেতৃত্বে কোলনে অভিবাসন বিরোধী বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয়েছে।

জার্মান চ্যান্সেল আঙ্গেলা মের্কেল বলেছেন, যে সব অভিবাসী অপরাধ করবে তাদেরকে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়ে দেয়া হবে।

নববর্ষে যৌন হয়রানির ঘটনার পর বিক্ষোভ চলছে জার্মানির কোলন শহরে

শুধু তাই নয়, অপরাধীদের যেনো সহজেই নিজদেশে ফেরত পাঠানো যায় সেই বিষয়ে তারা প্রয়োজনে আইন সংশোধন করার কথা ভাবছে।

মিস মের্কেল বলেছেন, তার শরিক দলগুলোর সাথেও তিনি এই বিষয়ে আলোচনা করতে হবে এবং অভিবাসীদের নিজদেশে ফেরত পাঠানোর জন্য সংসদের অনুমোদন প্রয়োজন।

এই আঙ্গেলা মের্কেলই গত বছর ১০ লাখেরও বেশি শরণার্থীকে জার্মানিতে স্বাগত জানিয়েছিলেন।

যৌন হামলার ঘটনা নিয়ে আঙ্গেলা মের্কেলের ওপর চাপ বাড়ছিল।

আশ্রয়প্রার্থীরাই এসব হামলার পেছনে আছে বলে যে অভিযোগ করা হচ্ছে, তা আঙ্গেলা মের্কেলের পুরো অভিবাসন নীতিকেই প্রশ্নের মুখে ফেলে দেয়।

কোলনের রেল স্টেশনে পুলিশী পাহাড়া