,

কোরআন ‘মুত্তাকি’দের পথপ্রদর্শক

news-image

কোরআন একটি মহান গ্রন্থ। মানব জাতীর পথনির্দেশনা, জীবনবিধান ও আইনগ্রন্থ। এই কোরআনে আল্লাহ পাক মানুষের জীবন পরিচলনা থেকে শুরু করে রাষ্ট্র পরিচালনার সকল বিধান বর্ণনা করেছেন। পৃথিবীর বুকে কোরআনই একমাত্র কিতাব বা গ্রন্থ যেখানে সন্দেহের লেশমাত্র নেই। দুনিয়াতে যত গ্রন্থ আছে তার রচয়িতা কখনো বলতে পারেনি যে আমার কিতাব নির্ভূল।

বরং সব বইয়ের রচয়িতাই বইয়ের প্রথমে বলে থাকেন ভূল থাকলে ধরিয়ে দিবেন। কৃতজ্ঞ থাকবো। বিভিন্নজন বিভিন্নভাবে বলে থাকেন। আল্লাহপাক পবিত্র কোরআনের শুরুতেই স্পষ্ট ভাষায় বলেদিয়েছেন। এতে কোন প্রকার সন্দেহ থাকার তো কোন প্রশ্নই আসে না বরং সন্দেহের লেশমাত্রও নেই।

এটি আল্লাহর কিতাব, এর মধ্যে কোন সন্দেহ নেই এটি হিদায়াত সেই ‘মুত্তাকী’দের জন্য। যারা অদৃশ্যে বিশ্বাস করে, নামায কায়েম করে এবং যে রিযিক আমি তাদেরকে দিয়েছি তা থেকে খরচ করে।(সূরা আল বাকারা,আয়াত ২,৩,)
পবিত্র কোরআনের দ্বিতীয় সূরা, সূরা আল বাকারা। এই সূরার দ্বিতীয় ও তৃতীয় আয়াতে আল্লাহ তায়ালা কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের প্রতি ইঙ্গিত করেছেন। প্রথমত বলা হচ্ছে এটি আল্লাহর কিতাব এতে কোন প্রকার সন্দেহ নেই। দ্বিতীয়ত বলা হচ্ছে এই কিতাব হিদায়েত সেই মুত্তাকিদের জন্য যারা অদৃশ্যের প্রতি বিশ্বাস রাখে, নামায কায়েম করে, তাকে যে রিজিক দেয়া হয়েছে তা থেকে খরচ করে।

একজন কোরআন পাঠকারীর মনে যেন কোন প্রকার সন্দেহের জন্মই না নেই। এই জন্য প্রথমেই তিনি বলে দিচ্ছেন। এখানে সন্দেহ তো দূরের কথা, সন্দেহের নেশমাত্রও নেই। এর পর পঠকের কিছু গুণাবলির কথা বলা হচ্ছে। কোরআন সকল পাঠকের জন্য হিদায়েত নয়। কোরআন হিদায়েত হবে শধু তাদের জন্য যারা অদৃশ্যের প্রতি বিশ্বাস রাখে, নামায কায়েম করে, তার রিজিক থেকে খরচ করে। সুতরাং যারা কোরআনকে পথপ্রদর্শকরূপে পেতে চায় তাদেরকে অবশ্যই এইসব গুণাবলি অর্জন করে কোরআন পড়তে করতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

দীর্ঘদিনের দুর্ভোগ কমবে, সহজ ও নিরাপদ যোগাযোগের নতুন দ্বার উন্মোচন হল নবীনগর-বাঞ্ছারামপুর সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের উদ্বোধন

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ