বৃহস্পতিবার, ৩০শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সৌদি নারীরাও চাকরি করবেন

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ঘরে বসেই চাকরি করার সুযোগ পাচ্ছেন সৌদি নারীরা। সরকারের শ্রম মন্ত্রণালয়ের গৃহীত ‘ওয়ার্ক ডিস্টেন্স প্রোগ্রাম’(দূর প্রকল্পের আওতাও কাজ) প্রকল্পের আওতায় এ সুযোগ পাচ্ছেন দেশের সাতটি শহরের নারীরা। মঙ্গলবার সরকারি সূত্রের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে স্থানীয় ‘আল মদিনা’ দৈনিক।

সম্প্রতি দেশটির পৌরসভা নির্বাচনে প্রথমবারের মত নারীদের ভোটদান ও প্রতিদ্বন্দ্বীতা করার সুযোগ দেয়ার পরই এই যুগান্তকারী প্রকল্পটি গৃহীত হল। গত ১২ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত ওই নির্বাচনে ২২ জন নারী সুরা কাউন্সিল সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন।

মঙ্গলবার শ্রম মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে পত্রিকাটি বলছে, ওই প্রকল্পের আওতায় আগামী চার বছরে দেশের বেসরকারি খাতে কর্মসংস্থানের সুযোগ পাবেন ২ লাখ সৌদি নারী। প্রথমদিকে হেইল, কাসিম, জাজান, নাজরান, আল আহসা, মদিনা ও আরা এই সাত শহরের নারীদের চাকুরি দেয়া হবে। পরে দেশের আরো ৪০টি শহরকে এই প্রকল্পের আওতায় আনা হবে।

নারীদের চাকরি দেয়ার জন্য ওই শহরগুলোতে ইতিমধ্যে বেশ কিছু ব্যবসাকেন্দ্র খোলার প্রস্তুতি নিয়েছে সৌদি সরকার। এই খাতে তহবিল দিচ্ছে সৌদির হিউমেন রিসোর্স ডেভলপমেন্ট ফান্ড বা হাদাফ। এসব ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত নারীরা ঘরে বসেই ফাইলপত্র দেখাশোনাসহ বিভিন্ন অফিসিয়াল কাজ করবেন। এজন্য তারা মাসিক বেতন ও আনুষাঙ্গিক সকল সুবিধাদি পাবেন। এই প্রকল্পে সৌদি আরবকে সহায়তা করছে টাটাসহ আরো কয়েকটি ভারতীয় কোম্পানি।

পত্রিকাটি আরো জানিয়েছে, সাধারণতঃ কর্মক্ষেত্রে যাতায়াতের নানা ঝক্কির কারণেই চাকরি করতে আগ্রহ দেখান না সৌদি নারীরা। আর একারণেই দেশটিতে নারী বেকারের সংখ্যা এত বেশি। ২০১৪ সালের পরিসংখ্যানে এসব বেকার নারীদের সংখ্যা ছিল ৩২ দশমিক ৮ ভাগ। ২০১৩ সালে এ সংখ্যা ছিল অর্ধেকেরও কম অর্থাৎ মাত্র ১৫ ভাগ।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বের ‘মোমো রাজধানী’ কোন শহর?

সমতার ভিত্তিতে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে সম্মত ঢাকা-দিল্লি : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরুষের ৫টি গোপন রহস্য জেনে নিন

সহকারী পরিচালকের ‘অদ্ভুত’ আচরণ, ভয়াল স্মৃতি কাজলের

বিএনপি সন্ত্রাসনির্ভর রাজনীতির দিকে যাচ্ছে : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

সাগরপথে ইতালি ও গ্রীসে যাওয়ার শীর্ষে বাংলাদেশ

এই সরকার স্বৈরাচারের পথেই হাঁটছে : নাহিদ ইসলাম

ইরানের ডজনের বেশি প্রতিষ্ঠান-ট্যাংকারের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

অধিনায়কত্ব হারালেন মিরাজ, দায়িত্ব বাড়ল লিটনের

কারিনার নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা, স্কার্ফ নিয়ে আলোচনা

যশোরে গ্রেপ্তার ডেভিড ইমনকে চট্টগ্রামে আনা হচ্ছে

চট্টগ্রামে বিএনপি-এনসিপি মুখোমুখি, বাড়ছে উত্তেজনা