মঙ্গলবার, ৩১শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা আগামী ৭ জুন থেকে শুরু হচ্ছে।

গতকাল সোমবার শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

এর আগে একই দিন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা নিয়ে শিক্ষা বোর্ডগুলোর একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে বোর্ডগুলো চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষা জুনের প্রথমার্ধে নেওয়ার পরিকল্পনা করে। সেই সঙ্গে দেশের সব শিক্ষা বোর্ডে এবার অভিন্ন প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা নেওয়ার বিষয়ে আলোচনা হয়।

এদিকে আগামী ২১ এপ্রিল থেকে চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। ইতোমধ্যে সুষ্ঠু, সুন্দর ও নকলমুক্ত পরিবেশে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে কেন্দ্রসচিবসহ মাঠ পর্যায়ের সংশ্লিষ্টদের প্রতি বিশেষ ১১ দফা নির্দেশনা জারি করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।

এসব নির্দেশনা প্রতিপালনে কোনোপ্রকার অবহেলা বা গাফিলতির কারণে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রসচিবসহ দায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে মাউশি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক সরকারকে অভিনন্দন ও পূর্ণ সমর্থন জানাল আইএলও

আত্মরক্ষায় ব্লেড নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়েন গৃহবধূ

পদত্যাগ করলেন বিচারপতি রেজাউল হাসান

ঢাকাসহ ৬ অঞ্চলে দুপুরের মধ্যে ঝড়-বৃষ্টির আভাস

সোনার দাম আরও বাড়ল

২৬ দিনে উদ্ধার হলো ২ লাখ লিটারের বেশি জ্বালানি তেল

মুখ্যমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্ট করায় নাসিম শাহ’র ২ কোটি রুপি জরিমানা

লেবাননে ৪ ইসরায়েলি সেনা নিহত

সরকার এবং সেনাবাহিনীর প্রতি সমর্থন জানাতে ইরানিদের সমাবেশ

গাজীপুরে ফিলিং স্টেশন থেকে ৩৪ হাজার লিটার তেল উদ্ধার

জ্বালানি সাশ্রয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্লাস নিয়ে নতুন পরিকল্পনা

ইরানিদের দৃঢ়তায় ভুল প্রমাণিত পশ্চিমা ধারণা