শনিবার, ২০শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৫ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

মহান মুক্তিযুদ্ধের ডেপুটি চিফ অব স্টাফ এ কে খন্দকার মারা গেছেন

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : মহান মুক্তিযুদ্ধের ডেপুটি চিফ অব স্টাফ, সাবেক বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার ভাইস মার্শাল একে খন্দকার বীর উত্তম মৃত্যুবরণ করেছেন (ইন্না-লিল্লাহ ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

শনিবার (২০ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটে তিনি শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেন। আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এয়ার ভাইস মার্শাল একে খন্দকার, বীর উত্তম, ছিলেন বাংলাদেশের একজন প্রখ্যাত মুক্তিযোদ্ধা, বিমান বাহিনীর প্রথম প্রধান এবং একজন দূরদর্শী নেতা, যিনি ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে ডেপুটি চিফ অব স্টাফ হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন, যুদ্ধ পরবর্তী বিমান বাহিনী পুনর্গঠন করেন এবং ‘বীর উত্তম’ খেতাব লাভ করেন। তার নামে ঢাকার কুর্মিটোলা বিমান ঘাঁটির নামকরণ করা হয়েছে।

১৯৭১ সালে তিনি পাকিস্তান বিমান বাহিনী থেকে ভারতে যোগ দেন এবং মুজিবনগর সরকারের অধীনে ডেপুটি চিফ অব স্টাফ হিসেবে প্রশিক্ষণ ও অপারেশনের দায়িত্বে ছিলেন।

যুদ্ধের সময় তিনি নাগাল্যান্ডের ডিমাপুরে প্রথম বাংলাদেশ বিমান বাহিনী (কিলো ফ্লাইট) প্রতিষ্ঠা করেন, যা সীমিত সম্পদ নিয়েও গুরুত্বপূর্ণ অভিযান পরিচালনা করে।

স্বাধীনতার পরে তিনি বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর প্রথম প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেন এবং যুদ্ধবিধ্বস্ত বিমান বাহিনীকে পুনর্গঠিত করেন। মুক্তিযুদ্ধে অসামান্য অবদানের জন্য তাকে ‘বীর উত্তম’ খেতাবে ভূষিত করা হয়।

প্রসঙ্গত, এ কে খন্দকার ২০০৮ এর জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পাবনা ২ আসন থেকে (বেড়া-সুজানগর) সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। কর্মজীবনে তিনি বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর প্রধান ছিলেন। মুক্তিযুদ্ধে বিশেষ অবদানের জন্য ২০১১ সালে তিনি স্বাধীনতা পদক পান।

 

এ জাতীয় আরও খবর

অ্যাডিলেডে অস্ট্রেলিয়ার দাপট

ভারতের একাধিক তারকার কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত

উসকানি দেওয়া কনটেন্টের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে মেটাকে চিঠি দিলো সরকার

দেশের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ শিক্ষা উপদেষ্টার

ওসমান হাদির মৃত্যুতে শোক জানিয়েছে কমনওয়েলথ

বিচার যেন প্রকাশ্যে দেখতে পারি: ওসমান হাদির বড় ভাই

‎ফয়সালের স্ত্রী-বান্ধবী-শ্যালকের ফের রিমান্ড

সামরিক মর্যাদায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর দাফন রোববার

সংসদ নির্বাচনের তফসিলে সংশোধন আনল ইসি

শহিদ হাদির কবর দেখতে বিকেল থেকেই জনস্রোত, উত্তাল শাহবাগ

চিরনিদ্রায় শায়িত ওসমান হাদি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সর্বসাধারণের প্রবেশ সাময়িক বন্ধ