রবিবার, ৫ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বিশ্বের যে কোনো জায়গা থেকেই প্রবাসীরা ভোট দিতে পারবেন: সিইসি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্বের যে কোনো প্রান্ত থেকে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ভোট দিতে পারবেন বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। আজ মঙ্গলবার রাতে নির্বাচন কমিশনের অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় তিনি এ তথ্য জানান।

সিইসি বলেন, ‘প্রথমবারের মতো আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে প্রবাসী নাগরিকরা ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে যাচ্ছেন। এটি গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় এক ঐতিহাসিক পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে। বিশ্বের যে কোনো জায়গা থেকেই প্রবাসী বাংলাদেশিরা ভোট দিতে পারবেন।’

প্রবাস থেকে ভোট দিতে হলে অবশ্যই ‘আউট অব কান্ট্রি ভোটিং’-এ রেজিস্ট্রেশন করতে হবে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘এ উদ্দেশে শিগগিরই পোস্টাল ভোট বিডি নামের একটি মোবাইল অ্যাপ চালু করা হবে। ভোটারদের নিজেদের মোবাইল ফোনে অ্যাপটি ডাউনলোড করতে হবে। অ্যাপটি ডাউনলোড করার পর সেখানে একটি নির্দেশনামূলক ভিডিও থাকবে, যেখানে ধাপে ধাপে কীভাবে রেজিস্ট্রেশন ও ভোটের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে, তার বিস্তারিত দিকনির্দেশনা পাওয়া যাবে।’

এ এম এম নাসির উদ্দিন জানান, ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে রেজিস্ট্রেশনের সময় ভোটারদের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি), পাসপোর্টের তথ্য এবং প্রবাসের ঠিকানা প্রদান করতে হবে। একই সঙ্গে ফেস আইডেন্টিফিকেশন ও লাইভনেস ডিটেকশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। এসব ধাপ সম্পন্ন হলে রেজিস্ট্রেশন চূড়ান্ত হবে এবং সংশ্লিষ্ট প্রবাসীর ঠিকানায় ব্যালট পেপার পৌঁছে যাবে। সেই সঙ্গে ভোট ফেরত পাঠানোর জন্য খামও ঠিকানায় সরবরাহ করা হবে।

ভোট প্রদানের প্রক্রিয়া সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘আপনি ব্যালট পেপারে ভোট দেওয়ার পর খামটি শুধু পোস্ট অফিসে জমা করবেন। এটি যথাযথ ঠিকানায় পৌঁছে যাবে। আপনি যদি বাংলাদেশি নাগরিক হন এবং প্রবাসে অবস্থান করেন, তবে ভোটাধিকার প্রয়োগে অবশ্যই রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। আমরা আশা করি, আমাদের সব প্রবাসী ভাই-বোন এ সুযোগ কাজে লাগাবেন।’

সিইসি আরও জানান, ভোট সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যাবে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপে থাকা নির্দেশনামূলক ভিডিওতে। এ ছাড়া প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশি অ্যাম্বাসি বা দূতাবাসেও এই তথ্য সরবরাহ করা হবে। পাশাপাশি জাতীয় নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইট এবং সরকারি গণমাধ্যমের মাধ্যমে প্রবাসীরা প্রয়োজনীয় সব তথ্য জানতে পারবেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

শহিদুল আলম ও গাজার পাশে আছি: প্রধান উপদেষ্টা

তোফায়েল আহমেদ মারা গেছেন

গাজীপুরে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ৩

অভিনয় ছেড়ে চাকরি খুঁজছেন হাসান মাসুদ

সাদাপাথর লুটকাণ্ডের আরেক হোতা আলফু গ্রেপ্তার

তুরস্কে পাঠানো হচ্ছে গাজা ফ্লোটিলার ১৩৭ কর্মী

খাগড়াছড়িতে ১৪৪ ধারা প্রত্যাহার

দীপিকার বিতর্কে রানি মুখার্জির মন্তব্যে নতুন মাত্রা

মহানবী (সা.) সীরাতের প্রামাণ্য উপস্থাপন মানুষের অন্তরে প্রোথিত থাকবে

যুক্তরাষ্ট্রে গণমাধ্যমের ওপর আস্থা ইতিহাসের সর্বনিম্ন পর্যায়ে: গ্যালাপ জরিপ

‘বাংলাদেশ-চীনের জনগণের বন্ধুত্ব আরও দৃঢ় হয়েছে’

আগামী নির্বাচনে বিএনপি সরকার গঠন করবে : সেলিম ভূঁইয়া