,

যান চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হলো ঢাকা-বাইপাস এক্সপ্রেসওয়ের ১৮ কিমি

news-image

গাজীপুর জেলা সংবাদদাতা : গাজীপুর মহানগরীর ভোগড়া এলাকায় ১৮ কিলোমিটার ঢাকা বাইপাস এক্সপ্রেসওয়ে যান চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে।

রবিবার (২৪ আগস্ট) সকালে লাল ফিতা কেটে এক্সপ্রেসওয়ে উদ্বোধন করেন বিদ্যুৎ, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ, সড়ক পরিবহন ও সেতু এবং রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. এহছানুল হক, ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার ও গাজীপুর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী, গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার ড. নাজমুল করিম খান, গাজীপুরের জেলা প্রশাসক নাফিসা আরেফীনসহ প্রকল্পের দেশি-বিদেশি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। প্রধান অতিথির বক্তব্যে মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, আশপাশের দেশের তুলনায় আমাদের দেশে রাস্তা নির্মাণের ব্যয় অনেক বেশি। কারণ রাস্তা-ঘাট নির্মাণ দুর্নীতির একটা বড় ক্ষেত্র। এই দুর্নীতি কমানো গেলে নির্মাণ ব্যয় ২০ থেকে ৩০ শতাংশ কমানো সম্ভব। ঢাকা শহরেও বাইপাস সড়ক করতে হবে। যাতে শহরকে যানজট মুক্ত করা যায়।
আমাদের সক্ষমতা প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, সড়ক নির্মাণে চীনের ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান কাজ করছে। বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও রেলওয়ে সেক্টরেও বাইরে থেকে লোক এসে কাজ করে দেয়। কিন্তু সেটা আর কত দিন? শত শত কিলোমিটার নতুন রেলপথ হলো। ফিজিক্যাল স্টাডি করতে হয়েছে বাইরের দেশের প্রকৌশলী দিয়ে। তাহলে আমাদের এত প্রকৌশলী থেকে লাভ কি? তিনি আরো বলেন, নদীপথ রেলপথ ও বিমান পথে যাতায়াতে অবহেলা করা হচ্ছে। এসব পথের ব্যবহার বাড়াতে হবে। সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় থেকে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। মাল্টি লেভেল পরিকল্পনা করা হচ্ছে। পরিকল্পনার মধ্যে সবকিছু একত্রে দেখা হবে। যেখানে যেটা উপযুক্ত সেখানে সেটার ওপর জোর দেওয়া হবে। যেখানে নদীপথে যাতায়াত সহজ হবে সেখানে নদীপথের উপর জোর দেওয়া হবে। যেখানে রেলের জন্য সহজতর হবে, সেখানে রেলের জন্য জোর দেওয়া হবে। শুধুমাত্র সড়কের ওপর নির্ভরতা এটা আমাদের কমাতে হবে। প্রত্যেক দিনই জমি অধিগ্রহণ এটা একটা দীর্ঘ এবং অত্যন্ত ব্যয়বহুল প্রক্রিয়া। এজন্য এখান থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে। প্রকৌশলীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে নিজেরা একটা রাস্তা করে দেখান। নিজেরা একটা পাওয়ার প্লান্ট করে দেখান। নিজের একটা ট্রান্সমিশন লাইন করে দেখান। বিদেশিদের নির্ভরতা থেকে আমাদের মুক্ত হয়ে আসতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ড. ইউনূসকে হেনস্তা, শেখ হাসিনাকে দায়ী করলেন জামায়াত আমির

নবীকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগে জাবি শিক্ষার্থী সাময়িক বহিষ্কার

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার, ২৪ জেলের কারাদণ্ড

ডেঙ্গু রোধে পাড়া-মহল্লায় মাইকিংয়ের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

পীরগঞ্জে নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ ধসে দুই শ্রমিক নিহত

সাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে দরপত্রের সময় বাড়ল

ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৫৪

পুলিশি পাহারায় চুয়েট ছাড়লেন উপাচার্য, ক্যাম্পাসে না ফেরার শর্ত

নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তার ঘটনায় সরকারের নিন্দা

৩৫ বছরের বেশি বয়সে আইনজীবী হওয়ার সুযোগ বন্ধের উদ্যোগ

বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমেদের মৃত্যু

হামলার আশঙ্কায় নিরাপদ প্রাসাদে সরানো হচ্ছে সৌদি যুবরাজকে