,

এবার পিনাকী, ইলিয়াস ও কনকের ইউটিউব চ্যানেল বন্ধ করল ভারত

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট, ব্লগার ও লেখক পিনাকী ভট্টাচার্য, সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন, ড. কনক সারওয়ার এবং জুলকারনাইন সায়েরের ইউটিউব চ্যানেল ব্লক করেছে ভারত। এ বিষয়ে আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন। এর আগে বাংলাদেশের অন্তত ছয়টি টেলিভিশনের ইউটিউব চ্যানেল বন্ধ করে ভারত।

শনিবার (১০ মে) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ভারতে ইউটিউব চ্যানেল ব্লক হওয়ার বিষয়টি জানান পিনাকী ভট্টাচার্য। তিনি বলেন, ‘আমার, ইলিয়াসের এবং কনকের ইউটিউব চ্যানেল ব্লক করে দেওয়া হয়েছে ভারতে। ভারতমাতা তার শত্রুদের চিনে।’ তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশে কারা পিনাকী, ইলিয়াস আর কনকের শত্রু, তাদের কি এখন চিনতে পারেন?’

এ বিষয়ে আইনি পদক্ষেপের কথা জানান ইলিয়াস হোসেন। রবিবার (১১ মে) ফেসবুকে তিনি লেখেন, ‘আমার, পিনাকী ভট্টাচার্য এবং কনক সারওয়ারের ইউটিউব চ্যানেল ব্লক করেছে ভারত। আমাদের তিনজনকে আলাদা ই-মেইলে ইউটিউব কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে ভারত সরকারের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে তারা ভারতে আমাদের চ্যানেল বন্ধ করেছে। আমরা বিষয়টি নিয়ে আইনি পদক্ষেপ নিচ্ছি।’

এর আগে গত শুক্রবার ডিসমিসল্যাব জানিয়েছিল, যমুনা টিভি, একাত্তর টিভি, বাংলাভিশন এবং মোহনা টিভির ইউটিউব চ্যানেলের সম্প্রচার ভারত থেকে বন্ধ করেছে ইউটিউব। গত শনিবার ডিসমিসল্যাব তাদের হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বাংলাদেশের আরও দুটি টেলিভিশন চ্যানেল- সময় টিভি এবং ডিবিসি নিউজের ইউটিউব চ্যানেলের সম্প্রচারও ভারত থেকে বন্ধ করা হয়েছে। এই ছয়টি চ্যানেলই ইউটিউব ভেরিফায়েড (স্বীকৃত)। এদের মোট সাবস্ক্রাইবার ৫ কোটি ৪২ লাখের বেশি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ভারতে এসব চ্যানেলের অনলাইন ঠিকানায় প্রবেশ করলে এই বার্তা দেখাচ্ছে- ‘এটি বর্তমানে এই দেশে প্রদর্শনের জন্য অনুমোদিত নয়, কারণ এটি জাতীয় নিরাপত্তা বা জনশৃঙ্খলার ভিত্তিতে সরকারি নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত।’ ভারতের তথ্যপ্রযুক্তি আইন, ২০০০-এর ৬৯(ক) ধারার অধীনে, সরকারের কাছে এমন অধিকার রয়েছে- যদি কোনো তথ্য জাতীয় নিরাপত্তা, সার্বভৌমত্ব কিংবা জনশৃঙ্খলার জন্য হুমকি সৃষ্টি করে, তবে সেটি বন্ধ করার নির্দেশনা দিতে পারে।

এদিকে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেছেন, এ বিষয়ে বাংলাদেশ সরকার ইউটিউবের কাছে ব্যাখ্যা চাইবে। যদি সুস্পষ্ট ব্যাখ্যা না পাওয়া যায়, তাহলে পাল্টা পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

ডাকসুর সংগ্রহশালায় জিন্নাহর ছবি কেন, জানালেন জিএস ফরহাদ

শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

‘বৃত্তি-উপবৃত্তিতে সমতা নয়, প্রয়োজনের ভিত্তিতে অগ্রাধিকার’

রাজউকে দুদকের হানা

বীমা খাতে ৭ হাজার কোটি টাকার দাবি বকেয়া

অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বারস্থ ৭ সাবেক অধিনায়ক

ট্রাম্পের সমঝোতার ঘোষণার পরই কিয়েভে পেট্রল স্টেশনে হামলা

এস কে সুরের স্ত্রীর দুই বছরের কারাদণ্ড

সাদ্দাম-ইনানসহ ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায়ে ঢাবিতে মিষ্টি বিতরণ

সৎ থাকাটাই সবচেয়ে বড় অপরাধ: আসিফ মাহমুদ

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির প্রভাবে সংকটে গরুর মাংসের বাজার

যেসব অভিযোগে ওবায়দুল কাদেরসহ সাতজনের মৃত্যুদণ্ড