সোমবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইফতারে রাখুন তরমুজের জুস

news-image

তরমুজের রস তৈরি করা খুবই সহজ এবং সতেজকর। গ্রীষ্মের দিনে এটি খুবই উপকারী। এ ছাড়া ইফতারে তরমুজের রস পান করলে কেবল শরীর ঠাণ্ডা হবে না, এতে থাকা পুষ্টিগুণও সমহারে পাওয়া যাবে। গরমের সময় পান করলে শরীরকে হাইড্রেট করতে সহায়তা করে।

তাই তরমুজের জুস বানানোর সহজ রেসিপি দেখে নিন ৷
উপাদান

২-৩ চা চামচ চিনি (স্বাদ অনুযায়ী)
১টি মাঝারি আকারের তরমুজ
১ কাপ ঠাণ্ডা পানি
১ চা চামচ লেবুর রস
বরফের টুকরো
পুদিনা পাতা
আরো পড়ুন
টুথব্রাশ বাথরুমে রাখবেন না যেসব কারণে
টুথব্রাশ বাথরুমে রাখবেন না যেসব কারণে

পদ্ধতি
তরমুজটি ধুয়ে খোসা ছাড়িয়ে ছোট ছোট টুকরো করে কেটে নিন। বীজগুলো তুলে ফেলুন। যদি বীজ থেকে যায়, তাহলে শরবতের স্বাদ তেতো হতে পারে। তরমুজের টুকরোগুলো ব্লেন্ডারে ভালো করে ব্লেন্ড করে নিন।

মিশ্রিত তরমুজটি একটি ছাঁকনি দিয়ে ছেঁকে নিন, যাতে পাল্প আলাদা হয় এবং কেবল রস থাকে। ছেঁকে নেওয়া তরমুজের রসে চিনি ও ঠাণ্ডা পানি যোগ করুন। ভালো করে মেশান যাতে চিনি সম্পূর্ণরূপে গলে যায়।

আপনি চাইলে এতে লেবুর রসও যোগ করতে পারেন, এতে শরবতের স্বাদ আরো বাড়বে। এবার একটি গ্লাসে তরমুজের রস ঢেলে তার ওপরে বরফের টুকরো দিয়ে দিন। পুদিনা পাতা দিয়ে সাজিয়ে পরিবেশন করুন।

তরমুজের উপকারী দিক

তরমুজ রয়েছে প্রচুর পরিমাণে পানির উপাদান। এটি আপনার শরীরকে হাইড্রেট করতে সাহায্য করে। তরমুজ খাওয়ার সময় শুধু মনোযোগ দিন, এটি অতিরিক্ত খাবেন না।

গবেষণায় দেখা গেছে, ১০০ গ্রাম তরমুজে মাত্র ৬.২ গ্রাম চিনি থাকে। চিনি কম থাকার কারণে ওজন কমাতে সহায়তা করে। তা ছাড়া এতে ক্যালরি কম থাকে তাই ওজন বাড়ার ভয় থাকে না।

তরমুজে রয়েছে অনেক পুষ্টিগুণ যা হার্টের স্বাস্থ্যের জন্য ভালো। বিশেষজ্ঞরা জানান, তরমুজে থাকা লাইকোপিন কোলেস্টেরল কমাতে এবং রক্তচাপ বজায় রাখতে সাহায্য করতে পারে।

তরমুজে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন-সি রয়েছে, যা শরীরকে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা, কোষের গঠন ও ক্ষত নিরাময়ের জন্য কোলাজেন তৈরি করতে সাহায্য করে। এ ছাড়া ত্বক ও চুলকে সুন্দর করতে সহায়তা করে। সূত্র : ইটিভি

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে আওয়ামীলীগ নেতা গ্রেপ্তার

সৃজিতের জীবনে নতুন নারী!

‘এ কে ফজলুল হকের নাম ইতিহাসের পাতায় স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে’

নবীনগরে ভূমি অফিসে ৮ বছর ধরে ‘ভুয়া পরিচয়ে’ সরকারি চাকরি!

দ্রুত সময়ের মধ্যে জুলাই সনদ তৈরি হবে: আলী রীয়াজ

ডা. জাহাঙ্গীর কবির ও তাসনিম জারাকে পাঠানো নোটিশ প্রত্যাহার

আমাদের কিছুটা সময় লাগবেই: হেড কোচ সিমন্স

আইন উপদেষ্টার বাসভবনে ড্রোন, পাঠানো হলো ফরেনসিক ল্যাবে

ইরানে বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ২৫, আহত ৮ শতাধিক

রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউয়ের পরবর্তী শুনানি ১৮ মে

কানাডায় ফিলিপিনো উৎসবে জনতার ওপর তুলে দিল গাড়ি, বহু হতাহত

সাবেক এনআইডি ডিজি সাহেল উদ্দিনের এনআইডি ব্লকের নির্দেশ