,

আমরা পাগল হয়ে যাইনি: পুতিন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : পারমাণবিক যুদ্ধের ঝুঁকি বাড়লেও রাশিয়া পাগল হয়ে যায়নি বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। রাশিয়া কখনোই ‘প্রথমে’ পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করবে না বলেও জানিয়েছেন তিনি।

পুতিন জোর দিয়ে বলেন, শুধুমাত্র নিজেরা পারমাণবিক হামলার শিকার হলেই জবাবে রাশিয়া তার গণবিধ্বংসী অস্ত্র ব্যবহার করবে।

রাশিয়ার বার্ষিক মানবাধিকার কাউন্সিলের সভায় বক্তৃতাকালে পুতিন এসব কথা বলেন। এসময় তিনি ইউক্রেন আরও বহুদিন ধরে চলতে পারে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন। তার মানে সহসাই রাশিয়া ইউক্রেন থেকে পিছু হটছে না।

মস্কো থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে যুক্ত হয়ে পারমাণবিক যুদ্ধের ঝুঁকি নিয়ে কথা বলার সময় রুশ প্রেসিডেন্ট সতর্ক করে বলেন, ‘এ ধরনের (পারমাণবিক যুদ্ধের) হুমকি বাড়ছে। আর তা লুকিয়ে রাখা ভুল হবে।’

তবে তিনি বলেন যে, রাশিয়া ‘কোনো অবস্থাতেই’ প্রথমে পরমাণু অস্ত্র ব্যবহার করবে না এবং পারমাণবিক অস্ত্রাগার নিয়ে কাউকে হুমকিও দেবে না।

পুতিন আরও বলেন, আমরা পাগল হয়ে যাইনি। আমরা জানি পারমাণবিক অস্ত্র কী। এই অস্ত্র ব্যবহার করে আমরা পুরো বিশ্বকে হুমকির মুখে ফেলতে চাইনা।

তাবে রাশিয়ার কাছে বিশ্বের সবচেয়ে আধুনিক এবং উন্নত পারমাণবিক অস্ত্র রয়েছে জানিয়ে, এ নিয়ে গর্ব করেছেন ভ্লাদিমির পুতিন।

অন্য দেশে রাশিয়ার পারমাণবিক বোমা না থাকার বিষয়টি উল্লেখ করেও গর্ব করে পুতিন বলেন, যুক্তরাষ্ট্র অন্য দেশেও নিজেদের পারমাণবিক বোমা মোতায়েন করে রাশিয়ার চেয়ে বেশি আগ্রাসী মনোভাবের পরিচয় দিয়েছে।

পুতিন বলেন, ‘অন্য কোনো দেশের ভূখণ্ডে আমাদের কৌশলগত বা কোনো পারমাণবিক অস্ত্র নেই, অথচ, আমেরিকানদের আছে- তুরস্কে এবং অন্যান্য ইউরোপীয় দেশে।’

পুতিন এর আগেও কয়েকবার বলেছেন, রাশিয়ার পারমাণবিক বোমা শুধু আত্মরক্ষার উদ্দেশ্যেই তৈরি করা হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না