বুধবার, ১২ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২৯শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

নিজেদের স্বার্থ জলাঞ্জলি দিয়ে আইএমএফের ঋণ নয়: এফবিসিসিআই সভাপতি

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : নিজেদের স্বার্থ জলাঞ্জলি দিয়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) থেকে ঋণ না নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) সভাপতি জসিম উদ্দিন।

আইএমএফের ঋণ বিষয়ে সংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, আমাদের অর্থের দরকার রয়েছে, তাই বলে নিজেদের স্বার্থ আর সক্ষমতা বিসর্জন দিয়ে নয়।

তিনি বলেন, তারা শর্ত দেবে, আমাদের নেগোসিয়েশন করতে হবে। ডলার সংকট দূর করতে আমাদের ফরেন কারেন্সির দরকার আছে, গ্যাপটা মিনিমাইজ করার জন্য। তার মানে এই নয় যে, সব জলাঞ্জলি দিয়ে আইএমএফের কাছ থেকে অর্থ নিতেই হবে।

অর্থনৈতিক মহামন্দা ও দুর্ভিক্ষ নিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উক্তি নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে জসিম উদ্দিন বলেন, দুর্ভিক্ষ হলে শুধু বাংলাদেশে নয়, পুরো পৃথিবীতে হবে। সে হিসেবে বাংলাদেশ এর বাইরে না। এজন্য আমাদের কৃচ্ছ্রসাধন করা দরকার। এর পাশাপাশি আমাদের কৃষিখাত নিয়ে কাজ করতে হবে। এক্ষেত্রে নেদারল্যান্ড, ব্রাজিল ও থাইল্যান্ডসহ খাদ্যপণ্য উৎপাদনে যেসব দেশ সফল তাদের অনুসরণ করতে হবে।

অনুষ্ঠানে অপর এক প্রশ্নের জবাবে এফবিসিসিআই সভাপতি বলেন, ঋণের খেলাপি বড়রা হয়, ছোটরা হয় না। ব্যাংকের খেলাপি ঋণের বড় অংশ বৃহৎ শিল্পে। এজন্য আমাদের এসএমই খাতকে বেশি গুরুত্ব দিয়ে, এ খাতে ঋণের প্রবাহ বাড়ানো দরকার।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ঘটনার সময় আমি ফ্লাইটে ছিলাম: ফারুকী

ওষুধ নেই, চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত কয়েক লাখ মানুষ

স্থগিত কমিটি বহাল দাবি, সিরাজগঞ্জে আজও বন্ধ ট্রেন

রাতেও শহীদ মিনারে অবস্থান করছেন বিডিআর সদস্যরা

অপারেশন ডেভিল হান্টে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৬০৭

ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় সৌদি আরব কি সত্যিই শক্ত অবস্থানে?

নারী ক্রিকেটার সোহেলি আক্তারকে ৫ বছর নিষিদ্ধ করলো আইসিসি

নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের স্বপ্ন বাস্তবায়নে কাজ করছে সরকার

অবৈধ সম্পদ: ছেলেসহ কামাল মজুমদারের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

ডিসেম্বর ধরেই নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি

আদানির কাছ থেকে সম্পূর্ণ বিদ্যুৎ সরবরাহ চায় বাংলাদেশ

বরগুনায় বাসের ধাক্কায় উল্টে গেলো মাহিন্দ্রা, নিহত ৩