,

৮০০ কেজি ওজনের ময়নার দাম ৫ লাখ

news-image

নালিতাবাড়ী (শেরপুর) প্রতিনিধি : আসন্ন কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে উপজেলার সবচেয়ে বড় ময়না নামের একটি ষাঁড় গরুর দাম হাঁঁকা হচ্ছে ৫ লাখ টাকা। ৮০০ কেজি ওজনের ওই গরুটিকে দেখতে ইতোমধ্যেই খামারির বাড়িতে ভিড় করছেন ক্রেতা ও সাধারণ মানুষ।

জানা গেছে, উপজেলার সীমান্তবর্তী পোড়াগাঁও ইউনিয়নের বুরুঙ্গা মধ্যপাড়া গ্রামের খামারি আব্দুস সালাম অতি যত্ন করে নিজ বাড়িতে লালন পালন করছেন ময়নাকে। কোরবানির পশুর চাহিদা মেটাতে গত দুই বছর ধরে নেপালি জাতের ৮০০ কেজি (২০ মণ) ওজনের ময়না ও শাহী ওয়াল জাতের ৪৪০ কেজি ওজনের রবিসহ চারটি ষাঁড় গরু লালন পালন করছেন তিনি।

উপজেলা প্রাণী সম্পদ কার্যালয় সূত্র জানায়, নালিতাবাড়ী উপজেলায় কোরবানির পশুর কোনো ঘাটতি নেই। ঈদুল আজহা উপলক্ষে কোরবানির চাহিদা মেটাতে মোট ৯ হাজার ৮৮৭টি পশুর বিপরীতে ১০ হাজার ৩৮৯টি পশু প্রস্তুত আছে। খামারিরা বলছেন, হঠাৎ করে পশু খাদ্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় এসব পশুর উৎপাদন খরচ পড়েছে বেশি। তাই ন্যায্যমূল্য পাওয়ার আশঙ্কা করছেন তারা।

জানতে চাইলে খামারি আব্দুস সালাম বলেন, ‘আমি নিজে না খাইয়া আমার ময়না নামের ষাঁড়কে খাওয়াইছি। গত দুই বছরে আমার নিজের পরিশ্রম ছাড়াও ষাঁড়টির পেছনে খরচ হয়েছে প্রায় ৩ লাখ টাকা। এখন এটিকে কমপক্ষে ৫ লাখ টাকা বিক্রি করতে না পারলে আমার পথে বসতে হবে। ’

এ ব্যাপারে নালিতাবাড়ী উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. মতিউর রহমান জানান, কোরবানির পশু সরবরাহকারী খামারিদের উপজেলা প্রাণী সম্পদ কার্যালয় থেকে সব ধরনের সহযোগিতা প্রদান করার জন্য প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না