রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফিলিস্তিনের শীর্ষ কবি মাওরিদ বারঘুতির মৃত্যু

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিস্তিনের শীর্ষ কবি মাওরিদ বারঘুতি মারা গেছেন। রোববার জর্ডানের রাজধানী আম্মানে মৃত্যুবরণ করেন তিনি।

১৯৪৪ সালে জন্ম নেয়া বারঘুতি কায়রোতে পড়াশোনা করেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৭ বছর।

আল জাজিরা জানিয়েছে, মাওরিদ বারঘুতি জীবনের বেশির ভাগ সময় নির্বাসনে কাটিয়েছেন। তার আত্মজীবনীমূলক রচনা ‘আই স রামাল্লাহ’ তাকে আন্তর্জাতিকভাবে পরিচিতি এনে দেয়।

বারঘুতির অনবদ্য এই সৃষ্টিকে বিখ্যাত ফিলিস্তিনি লেখক ও বুদ্ধিজীবী এডওয়ার্ড সাঈদ বলেছেন, বইটি ফিলিস্তিনিদের উদ্বাস্তু থাকার সবচেয়ে বড় দলিল।

বারঘুতির মৃত্যুতে ফিলিস্তিনের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী আতেফ আবু সাইফ শোক প্রকাশ করে বলেছেন, জাতীয় সংগ্রাম এবং সৃজনশীলতার এক প্রতীককে হারালো আরব বিশ্ব।

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন প্যালেস্টাইন লিবারেশন অর্গানাইজেশনের (পিএলও) প্রতিনিধি থাকলেও বারঘুতি রাজনীতি থেকে নিজেকে সব সময় দূরে রেখেছেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী