রবিবার, ৩১শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যে কারণে নিজের পা চাটছে এই বাঘিনী

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ছবিতে দেখা যাচ্ছে এক বাঘিনী জিব দিয়ে নিজের পা চাটছে। কেন সে পা চাটছে তার কারণ জানিয়েছেন ভারতীয় আলোকচিত্রী ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ কর্মী নিতিশ মদন।

তিনি শনিবার তার ফেইসবুক পেজে এ ছবি শেয়ার দেন।

ছবির ক্যাপশনে তিনি লেখেন, রানি বাঘ জিব দিয়ে নিজেকে পরিষ্কার করছে। এর কারণ এই নয় যে তারা খুব পরিচ্ছন্ন থাকতে পছন্দ করে, তারা এ কাজটি করে তাদের গায়ের গন্ধ যতটা সম্ভব দূর করতে। এটা তারা করে যখন তারা বাতাসের দিকে থাকেন তখন তাদের শিকার যেন গন্ধ না পায় সে জন্য।

তিনি আরো লেখেন, বিড়ালজাতীয় প্রাণীর জিহ্বায় বাঁকানো একধরনের স্পাইক থাকে যাতে তাদের জিবটাকে মনে হয় ঘষাকাগজের মতো। এটা অনেকটা পশমগুলোকে চিরুনিরে দিয়ে আঁচড়ানোর মতো কাজ করে। এই ধারালো জিহ্বা দিয়ে তারা শিকারের হাড়ের সঙ্গে লেগে থাকা মাংসও ছাড়িয়ে নিতে পারে।

নিতিশ আরো লেখেন, যদি কখনো কোনো বিড়াল আপনাকে চেটে দেয় তাহলে বুঝতে পারবেন তাদের জিহ্বা কতটা খরখরে, আপনার মনে হবে কোনো ঘষাকাগজের ঘষা লেগেছে। আর বাঘের জিহ্বা বিড়ালের তুলনায় কয়েকগুণ বড় যা আরো খরখরে এবং ধারালো।

এ জাতীয় আরও খবর

‘রকস্টার’ অভিষেকের দৃশ্য নিজেই প্রকাশ করলেন মিথিলা

২৫ কোটি টাকা নিয়ে বিতর্ক: যা বললেন আসিফ ও হাসনাত

ঢাকা সিটি করপোরেশনের ৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

ডিএসসিসি তিন দিনে অপসারণ করেছে ২৮,৪২৮ টন কোরবানির বর্জ্য

ঈদের ৭ দিনের ছুটি শেষে খুলছে অফিস কাল

ঈদ শেষে ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছেন যাত্রীরা

দেশে আবার বাড়ল স্বর্ণ-রুপার দাম

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হতে কেন রাজি হননি আইনস্টাইন

পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশি সন্দেহে আটক প্রায় ৪০০

ট্রাম্প: ‘আমাদের ইরানে থাকা উচিত ছিল না’

নৌপথের ঐতিহ্য ফেরাতে কাজ করবে সরকার

জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের ঠাঁই হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী