শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কবুতরটি বিক্রি হলো ১৭ কোটি টাকায়

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বেলজিয়ামে নিলামে একটি কবুতর বিক্রি হয়েছে। দাম শুনলে চোখ ছানাবড়া হয়ে যাবে। প্রায় ২০ লাখ ডলারে বিক্রি হয়েছে মেয়ে কবুতরটি, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১৭ কোটি টাকা।

এর নাম নিউ কিম। বয়স দুই বছর। রোববার এটি বিক্রির জন্য বেলজিয়ামে নিলামে তোলা হয়েছিল। চীনের এক ধনাঢ্য ব্যক্তি শখের কবুতরটি কিনে নিয়েছেন।

বিশেষ প্রজাতির এই কবুতরটি ‘রেসিং পিজন’ হিসেবে পরিচিত। এই প্রজাতির কবুতর এত দামে বিক্রির ঘটনা এটিই প্রথম।

এই বিশেষ প্রজাতির কবুতর ওড়ার প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। সাধারণত কবুতরগুলোকে ১০০ থেকে ১ হাজার কিলোমিটার দূরত্বের কোনো স্থানে ছেড়ে দেয়া হয়।

সবচেয়ে আগে উড়ে যে বাড়ি পৌঁছবে, সে বিজয়ী। মোটা অঙ্কের অর্থ মিলবে তার মালিকের।

কবুতরদের এ প্রতিযোগিতায় সর্বশেষ বিজয়ী আর্মান্ডো, যাকে পরে ফর্মুলা ওয়ান রেস চ্যাম্পিয়ন লুইস হ্যামিলটনের নামে নামকরণ করা হয়।

নিউ কিমও ২০১৮ সাল থেকে বেশ কটি প্রতিযোগিতায় জিতেছে এবং এর পর সে অবসরে গেছে। অবসর জীবনে বেশ কিছু ছানার জন্ম দিয়েছে সে।

নিউ কিমের মালিক একটি বেলজিয়ান পরিবার। এই বিপুল পরিমাণ অর্থে কবুতরটি বিক্রি হওয়ায় রীতিমতো বিস্মিত।

যে চীন ধনাঢ্য ব্যক্তি তাকে কিনেছে, তার শখ হলো রেসিং পিজন সংগ্রহ করা।

চীনে সম্প্রতি পিজন রেসিং খুবই জনপ্রিয়তা পেয়েছে। নিউ কিম মেয়ে কবুতর হওয়ায় তার দাম এত বেশি। কারণ তাকে এই প্রজাতির কবুতর প্রজননে কাজে লাগানো যায়।

নিলামে বিজয়ী চীনা নাগরিক নিউ কিমকে এই প্রতিযোগী প্রজাতির কবুতর প্রজননে কাজে লাগাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

গ্যাস সংকটে সিএনজি ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন, বিপাকে চালকরা

দুই দফা বাড়ার পর স্বর্ণের দামে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আজ পদত্যাগ করছেন

আলুর নাগেট তৈরির রেসিপি জেনে নিন

ভালোবাসা পেলাম, এবার তার যোগ্য হওয়ার পালা : ফারিয়া

অবশেষে অনশন ভাঙলেন সোনাম ওয়াংচুক

ফ্ল্যাট থেকে গৃহকর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মাংস, ডিম ও ব্রয়লারের দাম স্থিতিশীল থাকলেও বেড়েছে মাছের দাম

নয়াদিল্লিতে বিক্ষোভ : শিক্ষা সচিবকে অপসারণ করল ভারত

বাংলাদেশসহ ৬০ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপ

বাগেরহাটে খানজাহান আলী মিশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

নারীদের আত্মনির্ভরশীল করতে সমবায় সমিতির উদ্যোগ