,

নকিয়া চাঁদে প্রথম মোবাইল নেটওয়ার্ক তৈরি করবে

news-image

অনলাইন ডেস্ক : চাঁদে প্রথম মোবাইল নেটওয়ার্ক তৈরির জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে নকিয়াকে। ফিনল্যান্ডের এই কোম্পানিটি সোমবার এ তথ্য জানায়।

নকিয়া জানায়, মার্কিন মহাকাশ গবেষণা প্রতিষ্ঠান নাসা ভবিষ্যতে চাঁদে মানুষের যাওয়ার কথা বিবেচনা করে নকিয়াকে সেলুলার নেটওয়ার্ক তৈরির জন্য নির্বাচন করেছে।

নাসা ২০২৪ সালের মধ্যে মানুষকে চাঁদে নিয়ে যাওয়ার কথা ভাবছে এবং আর্টেমিস প্রোগ্রামের আওতায় সেখানে মানুষের দীর্ঘসময় অবস্থানের বিষয়ে গবেষণা করছে।

নকিয়া জানায়, মানুষ আবার চাঁদে যাওয়ার আগেই ২০২২ সালের মধ্যে মহাকাশে প্রথম ওয়্যারলেস ব্রডব্যান্ড যোগাযোগ ব্যবস্থা স্থাপন করা হতে পারে।

এর জন্য চাঁদে প্রয়োজনীয় সরঞ্জামাদি সরবরাহ করতে প্রতিষ্ঠানটি টেক্সাসভিত্তিক বেসরকারি স্পেস ক্রাফট ডিজাইন প্রতিষ্ঠান ইনট্যুটিভ মেশিনসের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করবে।

নেটওয়ার্কটি নিজে থেকেই কনফিগার হবে এবং সেখানে ফোর জি/এলটিই নেটওয়ার্ক দেওয়া হবে। তবে, শেষ পর্যন্ত ফাইভ-জি নেটওয়ার্ক এ উন্নীত করাই নকিয়ার লক্ষ্য বলে জানায় প্রতিষ্ঠানটি।

নেটওয়ার্কটি নভোচারীদের ভয়েস ও ভিডিও যোগাযোগের সুযোগ দেবে এবং টেলিমেট্রি ও বায়োমেট্রিক ডেটা এক্সচেঞ্জের পাশাপাশি রিমোট চালিত চন্দ্র-রোভার ও অন্যান্য রোবোটিক ডিভাইস স্থাপনের ব্যবস্থা থাকবে বলে প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নিউইয়র্কে উপসাগরীয় নেতাদের নিয়ে ট্রাম্পের জরুরি বৈঠক

মেধা ও অর্জনের স্বীকৃতি দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

সবকিছুর সমালোচনা না করে সরকারকে সহযোগিতার আহ্বান

নতুন অপরাধ ঠেকাতে পুরোনো আইন যথেষ্ট নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মেট্রোরেলের দুই প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা

দোলাবাড়ি ঋষিপাড়া পঞ্চায়েত কমিটির সভাপতি কালীপদ ঋষি দুর্বৃত্তদের হামলায় গুরুতর আহত

ম্যাচ ছাড়াই সেমিফাইনালে উঠতে পারে বাংলাদেশ

হবু বরকে নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন মিমি?

বিগত সময়ে শিক্ষাখাতের বরাদ্দে শুভঙ্করের ফাঁকি ছিল : শিক্ষামন্ত্রী

বাণিজ্য- বিনিয়োগ বাড়াতে বাংলাদেশ-ইইউর নতুন উদ্যোগ

আকাশ থেকে বাঘ দেখার সুযোগ, সুন্দরবনে ফাইভ-স্টার ট্রি-হাউস রিসোর্টের পরিকল্পনা

ক্রিকেটার রিংকুর জীবনসঙ্গী হতে যাচ্ছেন এমপি প্রিয়া