,

রোগের কথা গোপন রাখা ঠিক নয়

news-image

স্বাস্থ্য ডেস্ক : যাপিতজীবনে আমরা এমন কিছু গোপন রোগে আক্রান্ত হই, সেসব রোগের কথা পরিবার তো দূরে থাক, চিকিৎসকের কাছেও গোপন রাখার চেষ্টা করি, যা মোটেও উচিত নয়। বিশেষ করে নারীরা পুরুষ ডাক্তারের সম্মুখীন হলে আর পুরুষ রোগী নারী ডাক্তারের শরণাপন্ন হলে রোগ সম্পর্কে মোটেও ধারণা দিই না। যেমন-

পিরিয়ড অনিয়ম : অনিয়মিত পিরিয়ড, দীর্ঘ সময় ধরে পিরিয়ড, তলপেটে ব্যথা ইত্যাদি বিষয় চিকিৎসকের কাছে বলতে লজ্জা পাবেন না। কারণ অধিকাংশ গাইনি সমস্যা পিরিয়ডের ওপর প্রভাব ফেলে। তাতে আপনার রোগ সম্পর্কে চিকিৎসক বিস্তারিত ধারণা পাবেন।

গর্ভপাত : অনাকাক্সিক্ষত সন্তান নিতে না চাইলে অনেকে গর্ভপাত করিয়ে ফেলেন। কিন্তু পরে কোনো গাইনি সমস্যা হলে চিকিৎসকে গর্ভপাতের কথা জানাতে চান না। গর্ভপাতের কারণে বিভিন্ন ধরনের গাইনি সমস্যা দেখা দেয়। তাই তথ্য গোপন না করে চিকিৎসককে সব বলাই বুদ্ধিমানের কাজ।

জন্মনিয়ন্ত্রণ পদ্ধতি : যে পদ্ধতিতে জন্মনিয়ন্ত্রণ করেন, তা গাইনি চিকিৎসককে জানানো ভালো। এটি গোপন রাখলে শারীরিক সমস্যা নির্ণয় করা চিকিৎসকের জন্য কঠিন হয়ে পড়ে।

যৌনাকাক্সক্ষার ঘাটতি : নানা কারণে স্বাভাবিক যৌনাকাক্সক্ষার ঘাটতি থাকতে পারে। এটা দোষের কিছু নয়। যদি কেউ যৌনসঙ্গীকে পরিপূর্ণভাবে তৃপ্ত করতে না পারেন, তা হলে বিশেষজ্ঞের সঙ্গে খোলাখুলি আলোচনা করুন। কারণ অনেক সময় গাইনি সমস্যার কারণে যৌনাকাক্সক্ষার ঘাটতি হতে পারে, যা অবহেলার বিষয় নয়। যৌনরোগের কারণেও সমস্যা দেখা দিতে পারে। রোগ গোপন না করে তাই চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করুন।

লেখক : হোমিও চিকিৎসক

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর