,

অবশেষে ছাড়া পেলেন ব্রাজিলের লুলা ডা সিলভা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ব্রাজিলের সাবেক সমাজতান্ত্রিক প্রেসিডেন্ট লুইস ইনাসিও লুলা ডা সিলভা অবশেষে ছাড়া পেয়েছেন।

দেড় বছরেরও বেশি কারাদণ্ড ভোগ করার পর শুক্রবার মুক্তি পেলেন দেশটির বামপন্থীদের এই আইকন।

অপরাধীদের কারাগারে পাঠানোর নিয়ম বাতিলে দক্ষিণ আমেরিকার দেশটির সর্বোচ্চ আদালতের অধিকাংশ বিচারক সায় দেয়ায় আরও কয়েক হাজার বন্দির মুক্তির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।-এএফপি

দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর কুরিতিবায় কেন্দ্রীয় পুলিশের প্রধান কার্যালয় থেকে কালো টি-শার্ট ও স্যুট জ্যাকেট পরিহিত লুলা বের হওয়ার সময় মুষ্টিবদ্ধ হাত উঁচিয়ে বিজয় প্রকাশ করেন।

এসময় হাজার হাজার জনতা ও সাংবাদিকরা তাকে ঘিরে ধরেন। উচ্ছ্বসিত লোকজনের সামনে ভগ্নকণ্ঠে বক্তৃতা দেয়ার সময় দরিদ্র-নিপীড়িত মানুষের পক্ষে লড়াইয়ের প্রতিশ্রুতির কথা জানিয়েছেন তিনি।

ব্রাজিলের অর্থনৈতিক নীতি ও বর্তমান ডানপন্থী প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারোরও সমালোচনা করেন লুলা ডা সিলভা।

মানুষের উল্লাস ও আতশবাজিতে তার কণ্ঠ অস্পষ্টভাবে শোনা যাচ্ছিল। তিনি বনে, লোকজন ক্ষুধার্ত, তাদের কোনো কর্মসংস্থান নেই। নাগরিকরা উবারে কাজ করেন এবং ঘরে ঘরে পিৎজা সরবরাহ করছেন।

গত বছরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনেও তারই জয়ের সম্ভাবনা বেশি ছিল বলে বিভিন্ন জনমত জরিপে দেখা গেছে।

আদালতের আদেশে কারারুদ্ধ এই সমাজতান্ত্রিক নেতার প্রার্থীতা আটকে গেলে সেই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে ব্রাজিলের ডোনাল্ড ট্রাম্পখ্যাত কট্টরপন্থী জাইর বোলসোনেরো দেশটির শীর্ষ পদে আসীন হন।

সাজাপ্রাপ্ত লুলা শুরু থেকেই তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন।

অপরাধী হিসেবে দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় কারাগার থেকে ছাড়া পেলেও প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রার্থী হওয়ার ক্ষেত্রে তিনি বাধার মুখোমুখি হতে পারেন।

যুগান্তর

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর