,

ইউরোপে এক ঘণ্টা পেছালো ঘড়ির কাঁটা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ২৭ অক্টোবর রোববার থেকে ইতালি, অস্ট্রিয়াসহ ইউরোপের অনেক দেশে ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। সাধারণত বছরে দু’বার এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। দিবালোক সঞ্চয়ের করতেই এ পরিবর্তন বলে জানা গেছে।

ইউরোপের কয়েকটি দেশে স্থানীয় সময় রাত ৩টার সময় ওই ঘড়িতে দেখা যাবে রাত ২টা। প্রতি গ্রীষ্ম ও শীতকালে সূর্যাস্ত এবং সূর্যোদয়ের ওপর এক ঘণ্টা পরিবর্তন করা হয় এই টাইম। এর আগে ৩১ মার্চ (ডিএসটি) ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা এগিয়ে আনা হয়েছিল।

জার্মানিতে ৩০ এপ্রিল ১৯১৬ সাল থেকে ডিএসটি সময় পরিবর্তন শুরু হয়। অস্ট্রিয়া প্রবাসী সাংবাদিক আহমেদ ফিরোজ তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, অস্ট্রিয়া সহ সারা ইউরোপের সময়সূচী বদলে যাবে আজ রাত থেকে। ২৭ শে অক্টোবর ২০১৯ রবিবার থেকে ইউরোপের সময়সূচী বদলে ১ ঘন্টা কমে শীতকালীন সময়সূচী শুরু হবে ।

ঘড়ির কাঁটা ১ ঘন্টা কমে যাবে । রাত ৩ টায় বাজবে রাত ২ টা। বাংলাদেশের সাথে এখন সময়ের ব্যাবধান হবে ৫ ঘন্টা। আমাদের এখানে যখন দুপুর ১২ টা, বাংলাদেশে হবে তখন হবে বিকাল ৫ টা।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর