সোমবার, ১১ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৮শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আসামের ১৪ লাখ শরণার্থীকে বাংলাদেশে পাঠানোর হু’মকি

news-image

আসামে চূড়ান্ত নাগরিক তালিকা থেকে ১৯ লাখ বাসিন্দার নাম বাদ পড়েছে। এর মধ্যে ১৪ লাখ বাসিন্দা নাকি বেআ’ইনিভাবে বাংলােদশ থেকে ভারতে এসেছে। এই অ’বৈধ শরণার্থীকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দেওয়া হবে বলে হু’মকি দিয়েছেন আসামের অর্থমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা।

বেআ’ইনি শরণার্থীদের নিয়ে কোনো রকম আপোষের পথে হাঁটবে না বিজেপি সরকার। গতকাল থেকে এমন বার্তাই দিয়ে চলেছেন হিমন্ত বিশ্বশর্মা। গতকালই তিনি দাবি করেছেন যে, সীমান্তবর্তী জেলার বাসিন্দাদের নথি আবার খতিয়ে দেখা উচিত।

তারা ওই নথিতে কা’রচুপি করেছে এমন অভি’যোগ করেছেন তিনি। এখানেই থেমে থাকেননি এই নেতা। ১৪ লাখ বেআ’ইনি শরণার্থীকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে দেওয়ার কথা বলছেন তিনি। হিমন্ত বলছেন, এ বিষয়ে তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে কথা বলবেন।

নাম বাদ যাওয়া বাসিন্দারা আবারও তাদের নথি জমা দিয়ে তালিকায় নাম তোলার জন্য ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে আবেদন জানাতে পারবেন। এদিকে, এনআরসি তালিকা থেকে ১৯ লাখ বাসিন্দার নাম বাদ পড়া নিয়ে তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এক টুইট বার্তায় তিনি এনআরসির সমালোচনা করে বলেছেন কোনওভাবেই এই অ’ন্যায় মেনে নেওয়া যাবে না। পুরোটাই রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রণোদিত বলেও দাবি করেছেন তিনি।

তার পা’ল্টা জবাবে হিমন্ত অভি’যোগ করেছেন মমতা এনআরসির বিরো’ধিতা করছেন কারণ এরা তার ভোট ব্যাংক। হিমন্তের এই বক্তব্যের পরেই আত’ঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে আসামে। তালিকা থেকে বাদ পড়া ১৯ লাখ বাসিন্দা আত’ঙ্কে দিন কা’টাচ্ছেন। যদিও পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। কোনও রকম অশা’ন্তির খবর এখনও পাওয়া যায়নি।

এ জাতীয় আরও খবর

সীমান্তে রক্তপাত বন্ধ না হলে দিল্লীর সঙ্গে স্থায়ী সুসম্পর্ক সম্ভব নয়: রিজভী

দুদকের নেতৃত্ব শূন্য, দুর্নীতিবিরোধী অভিযান স্থবির

স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দ বাড়ছে ১২ হাজার কোটি টাকা

ঈদুল আজহা পশুর হাটে জাল নোট শনাক্তকরণের জন্য ব্যাংকের বিশেষ বুথ

পুলিশের যৌক্তিক দাবি পূরণ করবে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সময় টিভি অফিসে উত্তেজনা

হাম ও হামের উপসর্গে মৃতের সংখ্যা ৪০০ ছাড়াল

নেতানিয়াহুর পদত্যাগ ও হামলা বন্ধের দাবিতে উত্তাল তেল আবিব

খাতাম আল-আনবিয়ার কমান্ডারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন মোজতবা খামেনি

১০০ উপজেলা ও পৌরসভার জন্য এনসিপি প্রার্থী ঘোষণা

নৌপথ সচল রাখতে সরকারের ১৬টি সংস্থা কাজ করছে: নৌপরিবহন মন্ত্রী

যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবে জবাব দিয়েছে ইরান