,

স্বাধীনতার পর নতুন পতাকা পেলো মুসলিম রাষ্ট্র বাংসামোরো

news-image

বাংসামোরোর মুসলিমরা পেলো এবার নতুন পতাকা। চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি গণভোটের মাধ্যমে বাংসামোরো অঞ্চল লাভ করে স্বায়ত্তশাসন। ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় মুসলিম জনপদ এটি। সংসদ সদস্যদের রায়ে বাংসামোরোর সরকারি পতাকা অনুমোদিত হয়েছে।

গত শনিবার (২৪ আগস্ট) ফিলিপাইনের সংসদে অধিকাংশ সংসদ সদস্যের রায়ে বাংসামোরোর অফিসিয়াল পাতাকা অনুমোদিত হলো। সংসদ সদস্য লানাঙ্গ আলী তার ফেসবুক পেজে সরকারি পতাকা লাভে শুকরিয়া আদায় করেছেন।

তিনি ফেসবুক পেজে লিখেছেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ! ৭ নম্বর বিলের মাধ্যমে বাংসামোরোর অফিসিয়াল পতাকা অনুমোদন দেয়া হয়েছে।’ স্ট্যাটাসের সঙ্গে নতুন পতাকার একটি ছবিও যুক্ত করেছেন তিনি।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্র ফিলিপাইন দখল করলে অধিকার হারান বাংসামোরোর মুসলিমরা। এরপর দীর্ঘদিন ধরে নিজেদের অধিকার আদায়ে আন্দোলন-সংগ্রাম করে আসছিল। এমন প্রেক্ষাপটে এ বছরের শুরুর দিকে গনভোটের মাধ্যমে স্বাধীন ভূখণ্ডের স্বীকৃতি পায় বাংসামোরো।

এ জাতীয় আরও খবর

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

বাংলাদেশিদের জন্য ভিয়েতনামের ভিসা সহজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় কারাগারে আইনজীবী আবুল বাশার