মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রংপুরে সামাজিক অস্থিরতা সৃষ্টি ক্রমবর্ধমান নারী ও শিশু নির্যাতনের প্রতিবাদে মানববন্ধন

news-image

রংপুর ব্যুরো : দেশব্যাপী সামাজিক অস্থিরতা সৃষ্টি এবং ক্রমবর্ধমান নারী ও শিশু নির্যাতনের সাথে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবীতে রংপুরে বিশাল মানববন্ধন কর্মসূচী পালন করা হয়। গতকাল মঙ্গলবার সকালে রংপুর প্রেসক্লাবের সামনে এডাব রংপুর জেলা শাখার আয়োজনে মানববন্ধনে এডাব-কেন্দ্রিয় কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য ও জেলা সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আকবর হোসেন এর সভাপতিত্বে ও এডাব-রংপুর জেলা শাখার সদস্য সচিব মোঃ আহসান হাবীব রবু মানববন্ধনের ধারনা পত্র পাঠ করেন।

মানববন্ধনে অংশগ্রহন করেন সুজন সুশাসনের জন্য নাগরীক, সনাক, আরডিআরএস, পেশাজিবী ফোরাম, লায়ন্স স্কুল এন্ড কলেজ, মহিলা পরিষদ, স্বর্ণ নারী এসোসিয়েশন।বক্তব্য রাখেন কারমাইকেল কলেজের সাবেক শিক্ষক মলয় কিশোর ভট্টাচার্য্য, জেলা সুজনের সহ-সভাপতি বনমালী পাল, সুজন মহানগর শাখার সভাপতি খন্দকার ফখরুল আনাম বেঞ্জু, সনাক সভাপতি মোশফেকা রাজ্জাক, এডাব রংপুর জেলা শাখার সহ-সভাপতি সারথী রানী সাহা, পেশাজীবি ফোরাম সভাপতি এড. শামীমা আক্তার শিরিন, সাহিত্যিক রেজাউল করিম মুকুল, নাগরীক অধিকারের সম্বয়কারী শ্যামল মহন্ত, নারী নেত্রী আক্তার বানু অরুনা, লায়ন্স স্কুল এন্ড কলেজ শিক্ষক মোঃ উকিল উদ্দিন, স্বর্ণ নারী এসোসিয়েশন সভাপতি মঞ্জুশ্রী সাহা, মহিলা পরিষদ সহ-সম্পাদক মাহমুদা চৌধুরী, আরডিআরএস এর পক্ষে সমসেআরা বিলকিস, লায়ন্স স্কুল এন্ড কলেজ শিক্ষার্থী মোছাঃ প্রাপ্তি, এডাবের রংপুর বিভাগের সন্বয়কারী বঙ্কিম চন্দ্র রায় প্রমুখ। মানববন্ধনে বক্তারা বলেন দেশে নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণ, গণ-ধর্ষণ, গুম, হত্যা প্রতিনিয়ত বেড়ে চলছে। সম্প্রতি ছেলেধরা গুজবে সারা দেশে গণপিটুনি ও এতে মৃত্যুর ঘটনা ঘটছে।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, কর্মক্ষেত্রে শিশু ও নারীরা কোথাও নিরাপদ নয়। তারা প্রতিনিয়ত যৌন নিপীড়ন ও ধর্ষণের শিকার হচ্ছে। আইনের ফাঁক দায়িত্বে অবহেলা বা প্রভাবশালীদের প্রশ্যয়ে বিচার ব্যবস্থা ব্যাহত ও দীর্ঘায়িত হচ্ছে। দেশের বিচারহীনতার সংস্কৃতি তৈরী হয়েছে যার ফলে মানুষ অপরাধ করার উৎসাহ ও সাহস পাচ্ছে। তাই আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা, অপরাধীদের গ্রেফতার, দ্রুত বিচার সম্পন্ন করে সংশ্লিষ্ট সকলকে দৃষ্টান্ত স্থাপন করার আহবান জানান। সকল ধর্ষকদের ও হত্যাকান্ডের অপরাধীদের দ্রুত বিচার আদালতের মাধ্যমে ন্যায় বিচার ও শাস্তি নিশ্চিত করে দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে হবে, তাহলেই জনগনের মাঝে আস্থা ফিরে আসবে সেইসাথে ছেলেধরা গুজব সৃষ্টিকারী ও হত্যাকারীদের বিচারের আওতায় আনতে হবে। এদিকে একই দাবীতে লালমনিরহাট ও নীলফামারীতে কর্মসূচী পালন করা হয়।

গত রোববার লালমনিরহাট জেলা শহরের মিশন মোড়ে মানব বন্ধনে বক্তব্য রাখেন এডাব জেলা সভাপতি সুপেন্দ্রনাথ দত্ত, কামরুন্নাহার ইতি, পরেশ চন্দ্র রায়, মাসুদ রানা রাশেদ, সাংবাদিক হেলাল হোসেন কবির, মোয়াজ্জেম হোসেন, জালাল উদ্দিন। একই কর্মসূচী হিসাবে নীলফামারী চৌরঙ্গি মোড়ে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন কদম এর নির্বাহী পরিচালক আখতারুজ্জামান, মাহামুদুল ইসলাম, সেলিনা চৌধুরী, রীতা বেগম, স্বপ্না বেগম প্রমুখ।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক