সোমবার, ২২শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দেয়ালে কুরআনের আয়াত সম্বলিত ছবি টাঙানোর সময় সতর্ক থাকুন!

news-image

প্রশ্ন: অনেকের বাসা-বাড়িতে কুরআন শরিফের আয়াত বা সুরা দেয়াল বা শো-কেইস কিংবা ঘরের অন্যান্য স্থানে রাখতে দেখা যায়। আমার প্রশ্ন হচ্ছে, এভাবে রাখা জায়েজ কি না? মুহা. আবুল হাসানাত, নারায়নগঞ্জ।

উত্তর : সাধারণত সম্মান ও ভক্তি করে অথবা বরকত লাভের আশায় এটি করা হয়ে থাকে। এক্ষেত্রে পবিত্র কুরআনের মর্যাদা রক্ষার বিষয়টি অতীব গুরুত্বপূর্ণ।

সে মতে কুরআন শরিফের কোনো সুরা বা আয়াত কাঁচ ও ফ্রেম দিয়ে বাঁধাই করে অথবা প্লাষ্টিক লেমিনেশন করে পূর্ণ আদব- ইহতিরাম ও যত্নের সহিত শোকেইস বা অন্য কোনো দর্শনীয় স্থানে রাখা বা স্থাপন করা জায়েজ আছে।

বি. দ্র. যে ঘরে গুনাহের কাজ হয় যেমন- টিভি ভিডিও বা গানবাদ্য চলে, মানুষ বা কোনো প্রাণীর স্পষ্ট ছবি লটকানো থাকে এরূপ ঘরে পবিত্র কুরআনের সুরা বা আয়াত টাঙ্গানো জায়েজ নেই।

তথ্যসূত্র: আদ দুররুল মুখতার ১/১৭৮, ফাতাওয়া শামি ১/১৭৮, ফাতাওয়া আলমগিরি ৫/৩২৩, আহসানুল ফাতাওয়া ৮/২৩)

এ জাতীয় আরও খবর

চাপে পদত্যাগ করলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার

ঢাকায় মঙ্গলবার ১১ দলের বিক্ষোভ সমাবেশ ঘোষণা

মালয়েশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যসহ ৯ খাতে সমঝোতা : দুই দেশের শীর্ষ বৈঠক

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নতুন মামলায় সাবেক এমপি তুহিন ও মহিলা লীগ নেত্রী রোকেয়া জামাল গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ

পাহাড়ি ঢলে ঘর ভেঙে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

সংসদে সবাইকে আম উপহার দিলেন জামায়াত আমির

দেশে নিবন্ধিত গণমাধ্যম প্রায় দুই হাজার : তথ্যমন্ত্রী

ছাত্রলীগ ধরিয়ে দিলে ১০ হাজার টাকা পুরস্কারের ঘোষণা

আদালতে বিচারককে উদ্দেশ করে বিতর্কিত মন্তব্য ইনুর

চীনের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

হামের উপসর্গে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু