,

বাজেটে যেসব খাতে আয় ধরা হয়েছে

news-image

২০১৯-২০ অর্থবছরের জন্য ৫ লাখ ২৩ হাজার ১৯০ কোটি টাকার প্রস্তাবিত বাজেট উপস্থাপন শুরু করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। বৃহস্পতিবার ৩টার পর স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর অনুমতি নিয়ে তিনি বাজেট উপস্থাপন করতে শুরু করেন।

এবারের প্রস্তাবিত বাজেটের সবচেয়ে বড় আয়ের উৎস ধরা হয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড নিয়ন্ত্রিত কর থেকে। এই খাত থেকে আয় ধরা হয়েছে শতকরা ৬২ দশমিক ২ শতাংশ বা প্রায় ৩ লাখ ২৫ হাজার ৪২৪ কোটি টাকা।

এ ছাড়াও এবারের প্রস্তাবিত বাজেটে অর্থায়নের উৎস থেকে দেখা যায়, মোট বাজেটের শতকরা দশমিক ৮ শতাংশ বা প্রায় ৪ হাজার একশ ৮৫ কোটি টাকা আসবে বৈদেশিক অনুদান থেকে। বৈদেশিক ঋণ থেকে আসবে শতকরা ১২ দশমিক ২ শতাংশ বা প্রায় ৬৩ হাজার ৮২৯ কোটি টাকা। অভ্যন্তরীণ ঋণ থেকে আসবে শতকরা ১৪ দশমিক ৮ শতাংশ বা প্রায় ৭৭ হাজার ৪৩২ কোটি টাকা।

কর ব্যতীত প্রাপ্তি থেকে আসবে শতকরা ৭ দশমিক ২ শতাংশ বা প্রায় ৩৭ হাজার ৬৭০ কোটি টাকা। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বহির্ভূত কর থেকে আসবে শতকরা ২ দশমিক ৮ শতাংশ বা প্রায় ১৪ হাজার ৬৪৯ কোটি টাকা।

এ জাতীয় আরও খবর

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর