সোমবার, ২২শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মুহাম্মদ (সা:)-এর বাণী : সাতটি ধ্বংসকর মহাপাপ থেকে বাঁচুন

news-image

ইসলাম ডেস্ক।। মানবতার মহান মুক্তিদূত, সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ মহামানব হযরত মুহাম্মদ (সা:)কে আল্লাহ ছোবাহানাহু তায়ালা বিশ্ববাসীর জন্য রহমত সরুপ এ পৃথিবীতে পাঠিয়েছেন। মহান আল্লাহ তায়ালা পবিত্র কুরআনে বলেছেন, তেমাদের জন্য রাসুলের জীবনীর মধ্যে রয়েছে উত্তম আদর্শ। তাঁর প্রতিটি কথা, কাজ, অনুমোদন, নির্দেশনা, আদেশ,নিষেধ ও উপদেশ গোটা মানব জাতির দুনিয়া–আখেরাতের কল্যাণের বার্তাবাহী। তাঁর সে কালজ্বয়ী আদর্শ ও অমিয়বাণী দ্যুাতি ছড়িয়ে পথ-পদর্শন করেছে যুগ যুগান্তরে আলোকিত হয়েছে মানবমণ্ডলী ।

সাতটি মহাপাপ: সর্বাধিক হাদিস বর্ণনাকারী সাহাবী হযরত আবু হুরাইরা (রা:) হতে বর্ণিত বলেন, রাসুলুল্লাহ ( সা: ) বলেছেন- সাতটি ধ্বংসকর মহাপাপ থেকে বাঁচো । সাহাবীগণ জিজ্ঞেস করলেন, হে আল্লাহর রাসুল, সে পাপগুলো কিকি? রাসুল (সা:) বলেন –

১. আল্লাহর তালার সাথে শরীক করা। ২. যাদু করা। ৩. অন্যায়ভাবে. কোন ব্যক্তিকে হত্যা করা । ৪. সুদ খ্ওায়া । ৫. ইয়াতিমের সম্পদ আত্মসাধ করা। ৬, জিহাদের ময়দান থেকে পলায়ন করা। ৭. সাদাসিধা সৎচরিত্রা মুমিন মহিলার প্রতি ব্যাভিচারের অপবাদ দেওয়া। —(বুখারী,মুসলিম,আবুদাউদ,নাসায়ী)

তিনটি নাজায়েজ কাজ: সাহাবী হযরত সাওবান স্ওারী (রা:) থেকে বর্ণিত তিনি বলেন রাসুল (সা:) বলেন- তিনটি এমন কাজ রয়েছে যা করা জায়েজ নয়-

১. ইমামের উচিৎ (নেতার) উচিৎ নয় মুক্তাদিদেও (অনুসারীদের) বাদ দিয়ে কেবল মাত্র নিজের জন্য দোয়া করা। ইমাম (নেতা) যদি কেবল নিজের জন্য দোয়া করে, তবে সে আমানতের খিয়ানত করলো। ২. দ্বিতীয় অবৈধ কাজ হলো কারোর বাড়ির দড়জায় গিয়ে বিনা অনুমতিতে ভিতরের দিকে দৃষ্টি নিক্ষেপ করা। এমনটি যে করে তার এ কাজ বিনা অনুমতিতে ঘরের মধ্যে প্রবেশ করার তুল্য । (যা নিষিদ্ধ)। ৩. তৃতীয় অবৈধ কাজ হচ্ছে প্রস্রাব্ ও পায়খানার বেগ হ্ওয়া সত্ত্বেও তাতে সাড়া না দিয়ে তা ধারণ করে নামাজ শুরু ও দোয়া বা জামাতে শামিল হওয়া। (আবু দাউদ)। আললামা জলীল আহসান নদভী কতৃক রচিত ’ যাদেরাহ’ হাদীস গ্রন্থ থেকে সংকলিত -( আনোয়ারুল কাইয়ূম কাজল)

এ জাতীয় আরও খবর

চাপে পদত্যাগ করলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার

ঢাকায় মঙ্গলবার ১১ দলের বিক্ষোভ সমাবেশ ঘোষণা

মালয়েশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যসহ ৯ খাতে সমঝোতা : দুই দেশের শীর্ষ বৈঠক

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নতুন মামলায় সাবেক এমপি তুহিন ও মহিলা লীগ নেত্রী রোকেয়া জামাল গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ

পাহাড়ি ঢলে ঘর ভেঙে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

সংসদে সবাইকে আম উপহার দিলেন জামায়াত আমির

দেশে নিবন্ধিত গণমাধ্যম প্রায় দুই হাজার : তথ্যমন্ত্রী

ছাত্রলীগ ধরিয়ে দিলে ১০ হাজার টাকা পুরস্কারের ঘোষণা

আদালতে বিচারককে উদ্দেশ করে বিতর্কিত মন্তব্য ইনুর

চীনের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

হামের উপসর্গে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু