,

ঘুরে আসুন নূহ (আ.) এর নৌকা

news-image

নিউজ ডেস্ক।। নূহ (আ.) এর মহাপ্লাবনের কাহিনী সবারই কম-বেশি জানা। কুরআন ও বাইবেলের বর্ণনা অনুযায়ী, নূহ (আ.) এর সময়ে ভয়ঙ্কর এক বন্যায় ডুবে যায় পুরো পৃথিবী। সে সময় সৃষ্টিকর্তার আদেশে নবী নূহ বানান একটি কাঠের নৌকা। বিপর্যয়ের মধ্যে সেই নৌকায় আশ্রয় পায় প্রাণীকূল।

মহাপ্লাবনের এই ঘটনা পার হয়েছে হাজার হাজার বছর আগে। অস্তিত্ব নেই নূহ (আ.)-এর সেই নৌকারও। তবে ওই নৌকার প্রতিরূপ তৈরি করা হয়েছে আমেরিকায়। নূহ (আ.) এর ওই বৃহৎ নৌকার ন্যায় নৌকাটি তৈরি করা হয়েছে। নৌকাটি আমেরিকার কেন্টাকি স্টেটে নির্মাণ করা হয়েছে। ১৫৫ মিটার দৈর্ঘ্যবিশিষ্ট নৌকাটি দর্শনার্থীদের পরিদর্শনের জন্য জাদুঘরের মতো করে নির্মাণ করা হয়েছে। এটির উচ্চতা পাঁচশ ১০ ফুট। এইটি প্রথমে উন্মুক্ত করা হয় ২০১৬ সালে।

নির্মণ প্রকল্পের পরিচালক ‘ক্যান হ্যাম’ জানিয়েছেন, হজরত নূহ (আ.) এর নৌকার নকশা অনুযায়ী এই নৌকাটি তৈরি করা হয়েছে। এক্ষেত্রে পবিত্র বাইবেলের সাহায্য নেওয়া হয়েছে। বাইবেলের বর্ণনা অনুযায়ী নৌকাটি নির্মাণ করা হয়েছে এবং সেসময়ে যে সব জীবজন্তু নৌকার ভেতরে ছিল তার অনুরূপ পশুপাখি নৌকার ভেতরে রাখা হয়েছে। তিনি আশা করেন প্রতি বছর ২০ লাখ দর্শক এটি পরিদর্শন করার জন্য আসবেন। উৎস: কালের কণ্ঠ।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর

আরেক দফা বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি কত?

সাজুর মরদেহ বাড়ি ফিরেছে, রেবতি সরকার দাহ হয়েছেন ভারতে

কলেরার টিকা শুরু, পাবেন না অন্তঃসত্ত্বারা

রাভেন্নায় ফিরছেন রোনালদিনহো