সোমবার, ২২শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জলপাই সংগ্রহ করতে গিয়ে যেভাবে মারা যাচ্ছে লাখ লাখ পাখি (ভিডিও)

news-image

নিউজ ডেস্ক।। বিশ্বের সব থেকে বেশি জলপাই উৎপাদনকারী দেশ হলো স্পেন। বিশ্বে যত জলপাই রফতানি হয় তার ৫০ ভাগ আসে ভূমধ্যসাগরীয় দেশ স্পেন থেকে। এছাড়া আরও অনেক দেশ জলপাই উৎপাদন করে থাকে। কিন্তু দু:খের বিষয় এই জলপাই উৎপাদন করতে গিয়ে বছরে কয়েক লাখ পাখি নিধন করেন স্পেন ও পর্তুগাল। সম্প্রতি এক গবেষণায় এ তথ্য উঠে এসেছে বলে পাখি বিষয়ক সাময়িকী বার্ডসগাইড ডটকমের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

দেশটিতে জলপাই সংগ্রহকালে ব্যবহৃত সাকশান মেশিনের মধ্যে পড়ে এসব পাথি মারা যায় বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। এতে বলা হয়, এসব মেশিন রাতে বেশি ব্যবহার করা হয়। এ জন্য আরও বেশি পাখি মেশিনের মধ্যে পড়ে মারা যায়। গবেষণা প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতি বছর অক্টোবর থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত শীতকালে জলপাই সংগ্রহ করা হয়। বেশির ভাগ রাতেই মেশিনের মাধ্যমে এসব জলপাই সংগ্রহ করা হয়। এ সময় স্পেনের আন্দালুশিয়ান রাজ্যগুলোতে ২৬ লাখ পাখি মারা পড়ে। আর পর্তুগালে মারা যায় ৯৬ হাজার পাখি।

রাতে জলপাই গাছগুলিতে পাখিরা বিশ্রাম নেয়। এ সময় অলিভ পিকিং মেশিন কাজ শুরু করে। আলোর ঝলকানি আর বিকট শব্দের কারণে পাখিরা দিশেহারা হয়ে পড়ে। তারা পালাতে অক্ষম হয়ে পড়ে এবং অনেক পাখি সাকশান মেশিনের মধ্যে পড়ে মারা যায়। অবশ্য আন্দালুশিয়ান রাজ্যগুলির সরকার রাতে জলপাই বাগানে কাজ করার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। কিন্তু রাতে সংগ্রহ করলে স্বাদ ও মান বজায় থাকে বলে রাতেই জলপাই সংগ্রহ করতে পছন্দ করে দেশটির জলপাইচাষিরা।

পর্তুগিজ সোসাইটি ফর দ্য স্টাডি অফ বার্ডস (এসপিইএ) এর ডমিংগো লেটোও বলেন, পাখিরা রাতে বিশ্রাম নিতে পছন্দ করে। তারা জলপাই গাছের সারিতে থাকে। জলপাই সংগ্রহের মেশিনের আলো ও শব্দে তারা ভীত হয়ে পড়ে।

পাখি গবেষক নুনো সেকিরা বার্ডসগাইড ডটকমকে বলেন, পাখি নিধনের ফলে পরিবেশে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। পাখি নিধন ঠেকাতে কর্তৃপক্ষকে দ্রুত পদক্ষেপ হবে। কেননা নিয়ন্ত্রণের অভাবে পাখির পাশাপাশি অন্যান্য পরিবেশগত প্রভাব যেমন- মাটির মতো ক্ষয়, দূষিতকরণ ও রাসায়নিক সঙ্গে জলীয় দূষণে কৃষির ওপর প্রভাব ফেরবে।

এ জাতীয় আরও খবর

দেশে ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল ঢাকায়

হলিউড অভিনেতার ইসলাম গ্রহণের গুঞ্জন

চাপে পদত্যাগ করলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার

ঢাকায় মঙ্গলবার ১১ দলের বিক্ষোভ সমাবেশ ঘোষণা

মালয়েশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যসহ ৯ খাতে সমঝোতা : দুই দেশের শীর্ষ বৈঠক

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নতুন মামলায় সাবেক এমপি তুহিন ও মহিলা লীগ নেত্রী রোকেয়া জামাল গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ

পাহাড়ি ঢলে ঘর ভেঙে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

সংসদে সবাইকে আম উপহার দিলেন জামায়াত আমির

দেশে নিবন্ধিত গণমাধ্যম প্রায় দুই হাজার : তথ্যমন্ত্রী

ছাত্রলীগ ধরিয়ে দিলে ১০ হাজার টাকা পুরস্কারের ঘোষণা

আদালতে বিচারককে উদ্দেশ করে বিতর্কিত মন্তব্য ইনুর