,

মুসলিমদের সঙ্গেই জেলখানায় রোজা করছেন ১৫০ হিন্দু

news-image

নিউজ ডেস্ক।। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অনন্য নজির নয়াদিল্লির তিহার কারাগার। জেলের মুসলিম বন্দীদের সঙ্গেই রোজা রাখছেন কমপক্ষে ১৫০ জন হিন্দু বন্দীও। কারাগারের এক মুখপাত্র বলেন, তিহারের সব কটি জেল মিলিয়ে ১৬ হাজার ৬৬৫ জন বন্দী আছে। তাদের মধ্যে মুসলিম–হিন্দু মিলিয়ে দুই হাজার ৬৫৮ জন রোজা রেখেছে। গত বছর ৫৯ জন হিন্দু বন্দী রোজা করেছিল। এবার সেই সংখ্যা তিন গুণ।

রমজান মাসের শুরুতেই ওই হিন্দু বন্দীরা জেল সুপারদের জানিয়ে দিয়েছিলেন তারাও মুসলিম সহবন্দীদের সঙ্গে রোজা রাখছেন। কারণ রমজানে রোজা করা বন্দীদের জন্য বিশেষ আয়োজন করা দস্তুর। যেমন, জেলের ক্যান্টিন থেকে সস্তায় খেজুর এবং রুহ্‌আফজা শরবত কেনা যায়। সেজন্য কতজন রোজা রাখছে তা জেনে নেন জেল সুপাররা। এবছর রমজানে বিশেষ ব্যবস্থা রূপে রোজা ভাঙার সময় প্রার্থনার জন্য ধর্মীয় গুরুদের জেলের মধ্যে প্রবেশাধিকার দিয়েছে তিহার জেল কর্তৃপক্ষ।

তিহার জেলের অফিসাররা বলেন, হিন্দু বন্দীরা কেউ তাদের মুসলিম সহবন্দীদের প্রতি বন্ধুত্বতার খাতিরে রোজা রাখে। আবার কেউ বিশ্বাস করে কঠোর ব্রত পালন করলে ঈশ্বর তাদের সাজা লাঘব করে দেবেন।

অফিসাররা আরও বলেন, একইভাবে নবরাত্রির সময়ও হিন্দু বন্দীদের সঙ্গে নয় দিন উপবাস রেখে দেবীর পূজা করেন মুসলিম বন্দীরাও। শুধু তিহারেই নয় এই ব্যবস্থা দেশের প্রায় সব কটি জেলেই চালু বলে জানিয়েছেন তিহার জেলের অফিসাররা। সূত্র: আজকাল।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর