,

‘জিন্নাহ প্রধানমন্ত্রী হলে দেশভাগ হতো না’

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ জওহরলাল নেহেরু যদি প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য মরিয়া না হলে মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী হতেন। আর এটা যদি হতো তাহলে দেশভাগ হতো না। ভারতে লোকসভা নির্বাচনে ক্ষমতাসীন বিজেপির এক প্রার্থী এমন মন্তব্য করেছেন।

ভারতীয় টেলিভিশন চ্যানেল এনডিটিভির অনলাইন প্রতিবেদনে অনুযায়ী ওই বিজেপি প্রার্থী বলেন, ‘ভারতের স্বাধীনতার সময় পণ্ডিত জওহরলাল নেহরু যদি প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য মরিয়া না হতেন তাহলে মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী হতেন। আর সেটা সম্ভব হলে দেশভাগের প্রয়োজন পড়তো না।’

মন্তব্যটি করেছেন ভারতের মধ্যপ্রদেশের বিজেপি নেতা গুমান সিং দামোর। এবার লোকসভা নির্বাচনে তিনি মধ্যপ্রদেশের রাতলাম আসন থেকে বিজেপি’র হয়ে ভোট করছেন। তিনি অভিযোগ তুলেছেন দেশভাগের দায় বিরোধীদল কংগ্রেসের।

সাত দফার লোকসভা লোকসভা নির্বাচনে রোববার ষষ্ঠ দফায় ভোট দিয়েছে ভারতের জনগণ। আগামী ১৯ মে শেষ দফার ভোট হওয়ার পর ২৩ মে ফলাফল প্রকাশ করা হবে বিশ্বের বৃহত্তম গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়ার দেশটিতে। তার আগে এমন বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন ওই বিজেপি নেতা।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে ভারতের কট্টর হিন্দুত্ববাদী দল বিজেপি ফের ক্ষমতায় আসতে দেশটির বিমানবাহিনীর পাকিস্তানে ঢুকে হামলার কৃতিত্ব নিচ্ছেন। ঠিক এই সময়ে জিন্নাহকে নিয়ে এমন মন্তব্য মোদির ভারতের রাজনৈতিক অঙ্গনে সমালোচনার জন্ম দেবে।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর