,

কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ : বিজিবি-বিএসএফ যৌথ বৈঠক অনুষ্ঠিত

news-image

নীলফামারী প্রতিনিধি : ভারতের অভ্যন্তরে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ বিষয়ে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) এর মধ্যে যৌথ জরিপ বৈঠক (জয়েন্ট সার্ভে মিটিং) অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৫ এপ্রিল) সকাল সাড়ে দশটায় শুরু হয়ে শান্তি ও সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে বিকেল পাঁচটায় এই বৈঠক শেষ হয়।

নীলফামারী ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ শিংরোড বর্ডার আউটপোস্ট (বিওপি) এলাকার সীমান্ত পিলার ৭৬৫/৭-এস এর নিকট ভারতের অভ্যন্তরে অনুষ্ঠিত জয়েন্ট সার্ভে মিটিং এ বিজিবি’র পক্ষে নেতৃত্ব দেন নীলফামারী ব্যাটালিয়ন (৫৬ বিজিবি) এর ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক মেজর মিজানুর রহমান খাঁন এবং বিএসএফ এর পক্ষে নেতৃত্ব দেন ২১ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের ভারপ্রাপ্ত কমান্ড্যান্ট প্রশান্ত মন্ডল।

জয়েন্ট সার্ভে মিটিং-এ নীলফামারী ব্যাটালিয়ন (৫৬ বিজিবি) এর ৬ জন জুনিয়র কর্মকর্তা, ২ জন সার্ভেয়ার ও ৯ জন বিভিন্ন পদবীর সদস্য এবং বিএসএফ এর পক্ষ থেকে ২ জন অফিসার, ৪ জন সার্ভেয়ার, ৪ জন কোম্পানী কমান্ডার, ১ জন বিওপি কমান্ডার এবং ৬ জন অন্যান্য পদবীর সদস্য উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে ভারতের অভ্যন্তরে বিএসএফ কর্তৃক প্রস্তাবিত ১.০৬৩ কিলোমিটার স্থানে উভয় দেশের সার্ভেয়ার কর্তৃক সরেজমিনে মাপনী কার্য সম্পন্ন করে একসারি বিশিষ্ট কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের জন্য স্থান নির্ধারণ করা হয়।

নীলফামারী ব্যাটালিয়ন (৫৬ বিজিবি) এর ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক মেজর মিজানুর রহমান খাঁন জানান, কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ বিষয়ক আলোচনা ছাড়াও সীমান্তে বসবাসরত সাধারণ নাগরিকের ওপর বিএসএফের গুলি বর্ষণ না করা এবং ভারত হতে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে মাদকদ্রব্যসহ অন্যান্য চোরাচালানী পণ্য পাচার রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য এতে বিজিবি’র পক্ষ হতে বিএসএফ কমান্ড্যান্টকে অনুরোধ জানানো হয়।

একই সাথে সীমান্ত এলাকার পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার লক্ষ্যে বিজিবি কর্তৃক সার্বিক সহযোগিতা করার ব্যাপারেও আশ^স্ত করা হয়। প্রতিউত্তরে সীমান্ত পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার লক্ষ্যে এবং সীমান্ত অপরাধ দমনে পারস্পারিক সহযোগিতা ও সমন্বয় বজায় রাখার ব্যাপারে বিএসএফ একমত পোষণ করে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর

আরেক দফা বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি কত?

সাজুর মরদেহ বাড়ি ফিরেছে, রেবতি সরকার দাহ হয়েছেন ভারতে

কলেরার টিকা শুরু, পাবেন না অন্তঃসত্ত্বারা

রাভেন্নায় ফিরছেন রোনালদিনহো

খাগড়াছড়িতে ভারী বৃষ্টিতে সাজেকের সড়ক যোগাযোগ বন্ধ

শরিফুলের ৬ উইকেটে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশ