মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নাইন ইলেভেনের পর বিশ্বের ভয়াবহ যত হামলা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : শ্রীলঙ্কায় হোটেল ও চার্চে সিরিজ বোমা হামলাকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নাইন ইলেভেন হামলার পর বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ হামলা হিসেবে দেখা হচ্ছে। আমেরিকায় ওই হামলায় নিহত ২২৯৬ জন।

স্পেনের মাদ্রিদে ২০০৪ সালের ১১ মার্চ সকালে একযোগে কমিউটার ট্রেনে বোমা বিস্ফোরণে ১৯৩ জন নিহত ও আহত হন দুহাজার ব্যক্তি। স্পেনের ইতিহাসে সেটি ছিল সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলা। এই ঘটনাকে ১৯৯৮ সালে স্কটল্যান্ডে প্যান অ্যাম ফ্লাইট ১০৩-এ হামলার পর ইউরোপের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা হিসেবে বিবেচিত করা হয়।

একই বছরের সেপ্টেম্বরে রাশিয়ার উত্তর ওসেটিয়ায় বেসলান স্কুল তিনদিন অবরুদ্ধ করে রাখে সন্ত্রাসীরা। পরবর্তীত সময়ে ওই ঘটনায় ১৮৪ জন শিক্ষার্থীসহ ৩৩৪ জন নিহত হন।

২০০৭ সালের আগস্ট। ইরাকের মসুলে ইয়াজিদি সম্প্র্রদায়ের ওপর চালানো একটি কারবোমা হামলায় নিহত হন কমপক্ষে ৫০০ জন। আহত হন দেড় হাজার। ২০০৮ সালের ডিসেম্বরে উগান্ডার বিদ্রোহী গ্রুপ ‘লর্ডস রেসিসট্যান্স আর্মি’র সদস্যরা ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কংগোর বেশ কয়েকটি গ্রামে আক্রমণ করে ৬২০ জনকে হত্যা করে। গ্রামবাসীরা তখন বড়দিনের উত্সব উদযাপন করছিল।

২০১৪ সালের মে মাসে নাইজেরিয়ার দুটি শহরের তিনশ বাসিন্দাকে বোকো হারাম জঙ্গিরা ১২ ঘণ্টার মধ্যে হত্যা করে। এর দুমাস পর ইরাকের তিকরিতে ক্যাম্প স্পেইচারে বিমানবাহিনীর ক্যাডেটদের ওপর হামলা চালায় ইসলামিক স্টেট। ওই ঘটনায় দেড় হাজারেরও অধিক শিয়া ও নন-মুসলিম ক্যাডেটদের খুন করা হয়।

২০১৬ সালে বাগদাদের কারাদায় আইএসের সমন্বিত সিরিজ বোমা হামলায় নিহত ৩৪০ জন। সোমালিয়ার মোগাদিসুতে ২০১৭ সালের অক্টোবরে আত্মঘাতী ট্রাকবোমা হামলায় মারা যান ৬০০ মানুষ। ওই ঘটনায় আহত হন তিনশজন। গত জুলাইয়ে সিরিয়ান শহর আস-সুয়াদাতে আইএস জঙ্গিদের আত্মঘাতী হামলায় নিহত হন ২৫৮ জন। দ্য গার্ডিয়ান

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক