,

ভারত-পাকিস্তানকে সমঝোতার প্রস্তাব : জাতিসংঘ মহাসচিব

news-image

জম্মু ও কাশ্মীরে আধাসামরিক বাহিনীর অন্তত ৪৬ সদস্য নিহতের জেরে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা শান্ত করতে সমঝোতার প্রস্তাব দিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তেনিও গুতেরেস। সেইসাথে, অনাকাঙ্খিত ঘটনা এড়াতে দু’পক্ষকেই সংযত আচরণের তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন দ্যুজারিক জানান, জম্মু ও কাশ্মীরে সন্ত্রাসী হামলার পর দু’দেশের মধ্যে চলমান ঘটনা প্রবাহে উদ্বিগ্ন আন্তেনিও গুতেরেস। এই উত্তেজনা স্বাভাবিক পর্যায়ে নিয়ে আসতে অবিলম্বে কার্যকর উদ্যোগের পাশাপাশি ভারত ও পাকিস্তানকে সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

এক্ষেত্রে, জাতিসংঘের পক্ষ থেকে সমঝোতার প্রস্তাবও দিয়েছেন। এরআগে, গুতেরেসের সাথে বৈঠকে জম্মু ও কাশ্মীর পরিস্থিতিতে সৃষ্ট উত্তেজনা ও সার্বিক পরিস্থিতি তুলে ধরেন জাতিসংঘে নিযুক্ত পাকিস্তানের প্রতিনিধি ডক্টর মালীহা লোধি। ওই বৈঠকে লোধি জানান, সমঝোতা আলোচনার প্রতি পাকিস্তান বরাবরই আন্তরিক। জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদকেও এবিষয়ে ভূমিকার রাখার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর