,

ভারত-পাকিস্তানকে সমঝোতার প্রস্তাব : জাতিসংঘ মহাসচিব

news-image

জম্মু ও কাশ্মীরে আধাসামরিক বাহিনীর অন্তত ৪৬ সদস্য নিহতের জেরে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা শান্ত করতে সমঝোতার প্রস্তাব দিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তেনিও গুতেরেস। সেইসাথে, অনাকাঙ্খিত ঘটনা এড়াতে দু’পক্ষকেই সংযত আচরণের তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন দ্যুজারিক জানান, জম্মু ও কাশ্মীরে সন্ত্রাসী হামলার পর দু’দেশের মধ্যে চলমান ঘটনা প্রবাহে উদ্বিগ্ন আন্তেনিও গুতেরেস। এই উত্তেজনা স্বাভাবিক পর্যায়ে নিয়ে আসতে অবিলম্বে কার্যকর উদ্যোগের পাশাপাশি ভারত ও পাকিস্তানকে সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

এক্ষেত্রে, জাতিসংঘের পক্ষ থেকে সমঝোতার প্রস্তাবও দিয়েছেন। এরআগে, গুতেরেসের সাথে বৈঠকে জম্মু ও কাশ্মীর পরিস্থিতিতে সৃষ্ট উত্তেজনা ও সার্বিক পরিস্থিতি তুলে ধরেন জাতিসংঘে নিযুক্ত পাকিস্তানের প্রতিনিধি ডক্টর মালীহা লোধি। ওই বৈঠকে লোধি জানান, সমঝোতা আলোচনার প্রতি পাকিস্তান বরাবরই আন্তরিক। জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদকেও এবিষয়ে ভূমিকার রাখার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর

আরেক দফা বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরি কত?

সাজুর মরদেহ বাড়ি ফিরেছে, রেবতি সরকার দাহ হয়েছেন ভারতে

কলেরার টিকা শুরু, পাবেন না অন্তঃসত্ত্বারা

রাভেন্নায় ফিরছেন রোনালদিনহো