,

পুনর্ভোটের দাবিতে উত্তাল ভেনেজুয়েলা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : কারচুপির অভিযোগ এনে নির্বাচন বাতিল ও পুনর্ভোটের দাবিতে উত্তাল ভেনেজুয়েলা। এমন পরিস্থিতিতেই আরও চাপ দিচ্ছেন ইউরোপের নেতারা। তারা পুনর্ভোট আয়োজনের জন্য আট দিনের সময় বেঁধে দিয়ে বলেছেন, এর মধ্যে কোনো ঘোষণা না এলে বিরোধীদেরই ‘স্বীকৃতি’ দিয়ে দেবেন তারা।

গত মে মাসে লাতিন আমেরিকার দেশ ভেনিজুয়েলায় সাধারণ নির্বাচনে জয়লাভের মাধ্যমে দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন মাদুরো। এ মাসের শুরুতে শপথ নেন বামপন্থি এ রাজনীতিক। তবে বিরোধীরা প্রথম থেকেই নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তুলে পুনর্ভোটের দাবি জানিয়ে আসছে।

সম্প্রতি দেশটির অর্থনীতিতে মন্দাবস্থা দেখা দিলে রাস্তায় নামে বিরোধীরা। গত সপ্তাহে জাতীয় পরিষদের প্রেসিডেন্ট জুয়ান গুইদো প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভকারীদের নেতৃত্ব দিতে থাকেন। এরপর তিনি নিজেকে ‘অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট’ বলেও ঘোষণা দিয়ে বসেন। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকে গুইদোকে ‘স্বীকৃতি’ দিয়ে মাদুরো সরকারের কর্মকর্তাদের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দেওয়া হয়।
ইউরোপের দেশ যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, জার্মানি ও ফ্রান্স সরাসরি এখনো গুইদোকে ‘অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট’র স্বীকৃতি না দিলেও তারা বলেছে, আট দিনের মধ্যে মাদুরোকে নতুন নির্বাচন ঘোষণা দিতে হবে। অন্যথায় বিরোধীদেরই ‘স্বীকৃতি’ দেবে তাদের সরকার।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর