,

যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস স্টাফদের ভেনেজুয়েলা ত্যাগের নির্দেশ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র বৃহস্পতিবার জরুরি নয় দূতাবাসের এমন স্টাফদের ভেনেজুয়েলা ত্যাগের নির্দেশ দিয়েছে। তবে ওয়াশিংটন নিকোলাস মাদুরোর ঘোষণা অনুযায়ী সম্পূর্ণ দূতাবাস গুটিয়ে নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। আমেরিকা বলেছে, মাদুরো আর প্রেসিডেন্ট থাকছে না। খবর এএফপি’র।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক মুখপাত্র বলেন, ভেনেজুয়েলার নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে আমাদের বর্তমান মূল্যায়নের ভিত্তিতে জরুরি নয় দূতাবাসের এমন স্টাফ ও তাদের পরিবারের সদস্যদের পররাষ্ট্র দপ্তর দেশে চলে আসার অনুমতি দিয়েছে।

তিনি বলেন, ‘দূতাবাসটি বন্ধ করে দেয়ার আমাদের কোন পরিকল্পনা নেই। ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট গুয়াইদোর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র কারাকাসের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক বজায় রাখবে। গুয়াইদো ভেনেজুয়েলায় আমাদের মিশন বজায় রাখার আহবান জানিয়েছেন।’

সংকটপূর্ণ এ দেশে ব্যাপক রাজনৈতিক সংঘর্ষের প্রেক্ষাপটে পররাষ্ট্র দপ্তর আরো জানায়, ভেনেজুয়েলার বর্তমান পরিস্থিতিতে মার্কিন নাগরিকদের দেশটি ছাড়ার বিষয় জোরালোভাবে বিবেচনা করা উচিত হবে।

বুধবার মাদুরো মার্কিন কূটনীতিকদের ভেনেজুয়েলা ত্যাগের ৭২ ঘণ্টা সময় দিয়েছে। ল্যাটিন আমেরিকার এ দেশের জনগণের প্রতি সমর্থন জানিয়ে মাদুরো আইনসঙ্গতভাবে আর ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট থাকছে না প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এমন কথা বলার পর মাদুরো মার্কিন কূটনীতিকদের দেশ ত্যাগে সময় বেঁধে দেন।

যুক্তরাষ্ট্র জানায়, ওয়াশিংটন দেশটির অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ভেনেজুয়েলার ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির বিরোধীদলীয় প্রধান গুয়াইদোকে স্বীকৃতি দেয়ায় তারা মাদুরোর এমন নির্দেশ অমান্য করছে। মাদুরো যুক্তরাষ্ট্রে তাদের মিশন বন্ধ করে দিয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর