,

পুলিশ সাহায্য করবে পালিয়ে বিয়ে করা দম্পতিদের!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ভারতজুড়ে সম্মান রক্ষার্থে হত্যা দুঃখজনক সত্য। এই একবিংশ শতাব্দীতেও পরিবারের অমতে বিয়ে করলে প্রাণ দিতে হচ্ছে অনেক নর-নারীকে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে গোত্র, ধর্ম কিং আর্থিক মানমর্যাদার মিল না হওয়ায় ভারতের অনেক স্থানে পরিবারগুলো সন্তানের বিয়ে বা সম্পর্ক মেনে নিতে পারে না।

সেক্ষেত্রে ‘পরিবারের সম্মান রক্ষার্থে’ নিজের সন্তানকেই হত্যা করেন তারা। এ জন্য জেলেও যেতে হয় তাদের। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে নিরাপত্তা বাহিনী যুগলদের সহায়তা না করে পরিবারের সঙ্গেই থাকে।

তবে এক্ষেত্রে ভারতের রাজস্থান পুলিশ এ ব্যতিক্রমী অবস্থান নিয়েছে। তারা পালিয়ে বিয়ে করা যুগলদের নিরাপত্তা দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে। রাজস্থান হাই কোর্টের আদেশের ওপর ভিত্তি করেন সেখানকার পুলিশের অতিরিক্ত মহাপরিচালক জঙ্গা শ্রীনিবাস রাও বলেছেন, তারা এসব দম্পতির জন্য একটি হেলপলাইনও চালু করবেন। এরইমধ্যে সব জেলা পুলিশ প্রধানকে হেলপলাইন চালুর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি একজন জ্যেষ্ঠ নারী পুলিশ কর্মকর্তা নিয়োগের কথাও বলা হয়েছে। সূত্র: ইন্ডিয়া টাইমস

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর