মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

১০ লাখ স্থায়ী অভিবাসী নিচ্ছে কানাডা

news-image

যারা অনেকদিন ধরেই ভাবছেন যে কানাডা নিবাসী হতে চান তাদের জন্য এসেছে দারুণ একটা সুযোগ। আপনি এবার আপনার ব্যাগ গুছিয়ে প্রস্তুতি নেন। কেননা কানাডার পার্লামেন্ট ঘোষণা দিয়েছে আগামী তিন বছরের মধ্যে ১০ লাখের বেশি স্থায়ী অভিবাসী নেবে তারা। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সিএনএনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, সম্প্রতি কানাডার পার্লামেন্টে ঘোষণা দেয়া হয়েছে আগামী তিন বছরের মধ্যে ১০ লাখের বেশি স্থায়ী অভিবাসী নিতে চায় তারা। যা দেশটির প্রত্যেক বছরের মোট জনসংখ্যার প্রায় এক শতাংশ।গত ২০১৭ সালে কানাডা ২ লাখ ৮৬ হাজারের বেশি মানুষকে স্থায়ী অভিবাসীকে দিয়েছে। অনুমান করা হচ্ছে, চলতি বছরে যে সংখ্যা দাঁড়াবে ৩ লাখ ৫০ হাজারে। তাছাড়া ২০২০ সালে যে ৩ লাখ ৬০ হাজার আর পরের বছর ৩ লাখ ৭০ হাজারের বেশি স্থায়ী অভিবাসী নেবে দেশটি। সংখ্যার হিসেব বিবেচনায় নিলে সর্বোচ্চ সংখ্যক অভিবাসী নেয়ার ঘটনা।

কানাডার অভিবাসন, শরণার্থী ও নাগরিকত্ব (আইআরসিসি) বিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ হুসেন বলেন, ‘নুতনভাবে আমাদের দেশে আসা অভিবাসীদের গোটা দেশের পক্ষ থেকে আগাম ধন্যবাদ। কানাডা দিন দিন একটি শক্তিশালী ও প্রতিধ্বনিশীল উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে। যা প্রত্যেকেই উপভোগ করবে।’

কানাডার অভিবাসন, শরণার্থী ও নাগরিকত্ব বিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ হুসেন নিজেও একজন সোমালিয়ান অভিবাসী। পশ্চিমা বিশ্বের দেশগুলো বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য দেশ যখন দিন দিন অভিবাসন নীতি কঠোর করছে, সেখানে উদার অভিবাসন নীতির জন্য জনপ্রিয়তা অর্জন করছে কানাডা।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক